Консультации / Травматология и ортопедия

Скапливание жидкости в колене

Моему сыну 23 года. С детства занимался легкой атлетикой, в свободное время играл в футбол. В этом году в конце апреля на футболе подвернул стопу, резкая боль в колене. Поднимаясь, не мог ступить на ногу. Сходили в травматологию, сказали, что сильное растяжение. Боль прошла через неделю. но полностью колено не сгибается. Назначенное УЗИ показало заключение: справа- небольшой синовит посттравматический. Нельзя исключить частичное повреждение передней крестообразной связки. Лечение никакого не назначали. Через 4 месяца, играя в футбол, через 1 час игры, сильно опухло колено. Не мог ступить на ногу. Снова поехали в травматологию. Откачали кровь из колена, наложили гипс и назначили явку через 5 дней. Сегодня пошли на прием. И снова пришлось откачивать кровь, ее скопилось даже больше, чем в первый раз. Сегодня назначили 1) Ксефокам 1т 2раза/день; 2) Омез 1т 2раза/день. Вопросы: 1.можно ли так часто откачивать кровь? 2.к чему это все может привезти? 3. какие обследования необходимо провезти, чтобы назначить лечение? 4. откачивать теперь придется постоянно или можно это остановить (скапливание)?
Здравствуйте! У Вашего сына сейчас гемартроз (кровь в суставе), который обычно купируется через 3-4 нед. Может быть придется еще несколько раз сделать пункцию, в принципе страшного в этом ничего нет. Но Вы должны знать, что это не решение проблемы и если есть нестабильность в суставе, то при малейших травмах оно может повториться. Я подозреваю, что у него разрыв передней крестообразной связки. После лечения гемартроза нужно сделать МРТ сустава и обратиться на очную консультация к квалифицированному ортопеду.