Консультации / Гастроэнтерология

Жжение в правом подреберье

Добрый вечер, мне 58 лет. В конце мая этого года меня начало беспокоить чувство жжения в верхней области живота. Сразу мне казалось, что это обострение гастрита, т.к. в 2011 г был диагностирован гастродуоденит с преимущественным поражением желудка. Была обнаружена Хилобактер Пилори, прошла курс лечение антибиотиками, в течение года желудок не беспокоил. Пила препараты от гастрита (текта, малоокс). Однако позже я поняла, что боль локализуется в правом подреберье и 16.07.2012 обратилась к гастроэнтерологу, были проведены следующие анализы: 1. Развернутый анализ крови на анализаторе Micros-60 Лейкоциты(WBC) -3,7 г/л Эритроциты (RBC)-5,06 Т/л Гемоглобин(HGB) – 152 г/л Гематокрит(HCT)-0,448 л/л Тромбоциты (PLT)-324 Г/л Средний объем эритроцита (MCV)- 89 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) – 30 пг Средняя концентрация Hb в эритроците (МСНС) – 338 г/л Распределение эритроцитов по объему (RDW) -13,5 % Лимфоциты (LYM) -33,9 % Моноциты (MON) – 13,1% Гранулоциты (GRA) – 53,0 %CОЭ -10 мм/час Лейкоформула (микроскопия): Эозинофилы – 0% Палочкоядерные нейтрофилы – 2% Сегментоядерные нейтрофилы – 45 % Лимфоциты – 44 % Моноциты – 9 % Базофилы – Метамиелоциты – Миелоциты – 2. Кал на наличие антигена Хеликобактера - не обнаружен 3. Глюкоза – 4,7 мМоль/л 4. Билирубин общий -11,6 мкМоль/л Тимоловая проба 0,8 ед.SH АЛТ – 16 Е/л а-амилаза – 31 г/л*час 5. Общий анализ мочи Цвет- светло-желтый Прозрачность – прозрачная Удельный вес -1007 г/л Реакция (рН) – нейтральная Белок – не обн. Глюкоза – не обн. Микроскопическое исследование: Лейкоциты – 3 – 4 в п/зр Эритроциты – не обн Эпителий: плоский – в незнач. количестве переходный – не обн. почечный – не обн. Цилиндры: гиалиновый – не обн. зернистые – не обн. Слизь – не обн. Бактериальная флора – не обн. Грибковая флора – не обн. Соли – не обн. Протокол ультразвукового исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства: Печень: правая доля -14,0 см (N до 15 см), левая доля – 7,5 см(N до 7 см). Контуры ровные. Форма типичная. Капсула не изменена. Эхо-структура: в левой доле киста d35 мм, в остальном однородная. Эхогенность нормальная. Звукопроводимость обычная. Внутрипечёночные жёлчные протоки не расширены. Сосуды:V.portae-N мм(N-13мм), V.lien –N мм (N-9-10 мм), V.cara inf.-N мм(N-16-20 мм) Жёлчный пузырь: Расположение типичное. Форма: с перегибом в шейке. Размеры 65х26 мм. Стенка 3 мм уплотнена. Содержимое: осадок, конкременты не обнаружены. Холедох:d – 5 мм. Поджелудочная жезеза: головка – 30 мм (N 25-30 мм), тело – 14 мм (N 13-17 мм) Хвост – 28 мм (N 15-30 мм). Контуры ровные. Эхогенность нормальная. Структура однородная. Вирсунгов.проток – N мм(N 1-2 мм) Селезёнка: Расположение типично. Форма обычная. Контуры ровные. Капсула не изменена. Размеры: N см(N 13х4 см). Эхогенность нормальная. Структура обнородная. ПОЧКИ Правая Левая Количество: 2 Форма: N N Расположение: N N Размеры, см: 11,3x4,0 10,0x4,5 Паренхима, мм: 17 17 Эхогенность паренфимы нормальная. Структура паренхимы сохранена. ЧЛС конкрементов не содержит, не исключен песок. Объемные образования: не обнаружены. Мочеточники не визуализируются, данных за блок нет. Надпочечники не визуализируются, в их проекции объемных образований и очагов патологической плотности не обнаружено. Увеличенные л/узлы на исследуемом уровне –достоверно не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо- признаки кисты печени, хр. холецистита. Назначено лечение: Хофитол – по 2 табл. 3 раза в день, 20 – 25 дней, пропила 25 дней Меверин – по 1 капсуле 2 раза в день – 10 – 15 дней, пропила 15 дней. Облегчения не наступило, может быть только стало жжение не постоянно, а периодически, и, что провоцирует его мне отследить не удается. Диету соблюдаю все время. 11.08.2012 Повторный прием у врача, назначено лечение 1. Дустапалин – 1 кап. 2 раза в день 2. Галстена – 10 кап. 3 раза в день 3. Риабал 2,0 в/м N 7. Сегодня сделала последний укол, облегчения не наступает, продолжает беспокоить чувство жжения в правом подреберье, чувство распирания, отдает под лопатку. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать дальше? Может в таких случаях нужно удалять желчный пузырь? Спасибо.
Я склонна думать, что это дуоденит дает жжение, нужно опять сделать гастроскопию. гепатолог Степанова Т.В.