Консультации / Диетология

Полнеть или нет?

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Я к Вам со своей проблемой. Мне 20 лет. На протяжении последних полутора лет резко изменила пищевое поведение - кушала очень мало, либо вызывала рвоту. С 52 кг похудела до 44 (при росте 164 см). Конечно, начались проблемы со здоровьем - вторичная аменорея, давление 90/50-60, в последние месяцы чувствую слабость, головокружение, постоянно расстроенная, хочется плакать. Проходила лечение и у гинеколога, и у психолога. Осознала, что нужно менять свое пищевое поведение, но КАК - не знаю! Вчера-сегодня просто объедаюсь сладким (просто до тошноты), но держу себя в руках - не бегу в туалет - набираю вес, так сказать. Но совесть мучает. Татьяна Сергеевна, помогите пожалуйста. Что мне сделать, чтобы набрать вес, восстановить здоровье, но не растолстеть до безобразия.
Очень хорошо, что Вы решили обратиться к специалистам! Ваше заболевание требует постоянного наблюдения двух врачей: психотерапевта и диетолога. Вам необходимы постоянные очные консультации для постепенного восстановления нормальной работы организма. Рекомендую обратиться в клинику ФГБУ «НИИ питания» РАМН. Тел регистратуры 8 (499) 613 01 07.
Большое спасибо за ответ. Я бы с удовольствием обратилась к хорошему специалисту, но нет возможности. Можно Вам еще пару вопросов задать: Какой должна быть примерная суточная калорийность, соотношение БЖУ? И еще: как на мне отразится то, что раньше я кушала по 800-1000 ккал, а в последнее время стараюсь 1200-1500? Понимаю, что это немного, но организм же "наголодался". Очень жду Вашей помощи.
Добрый день! Суточная калорийность рациона для поддержания веса 50 кг должна быть в районе 1500 ккал. 50 кг это минимально здоровый вес для вас! Не бойтесь его и не стремитесь к меньшему. Белка в рационе должно быть около 50 гр., углеводов 200 гр. (не продукта, а именно этого макронутриента!). Попытайтесь закрепить несколько основных правил питания: обязательно завтракайте, обедайте и ужинайте. Ужин должен быть за 3 часа до сна и состоять из рыбы или птицы и овощного гарнира. Сладкое и мучное ограничьте до 50 гр в день и ешьте только до 16.00. Растительной масло, майонез и соусы ограничьте до 1 ст л в сутки.