Консультации / Дерматология и косметология

Помогите мне!

Здравствуйте уважаемая Анна Станиславовна. Мой вопрос вот в чем. На протяжении уже 6 лет я веду борьбу с прыщами и угрями на лице груди на спине и плечах. Никак не могу с ними справиться. Очень много ходила по врачам. В первый раз пошла в кожнкю больницу. там мне прописали скинорен, витамины и уколы глюконат кальция. Во время и после этого лечения даже незначительного улучшения не наступило. потом сходила в частную клинику к дерматологу. Там мне прописали молочко видаля протирать на ночь,сера порошок, скинорен гель,дифферин гель, ихтиол, эритромициновая мазь. Лечолась этим около полгода.И опять успеха не наблюдалось. Потом меня направили К гинекологу. Гинеколог отправила на узи. На узи оказалось все нормально.Тогда гинеколог направила меня сдать анализы на гормоны.И вот результаты: ЛГ-3.0 ФСГ-6.7 Эстрадиол-13.2 прогестерон-0 пролактин-355.4 тестостерон-0.4 кортизол-149.2 ТТГ-1.97 Т3 общий-1.1 Т4 свободный-12.2 антитела к рец.ТГ-5.0. Посмотрев этот анализ врач гинеколог прописала мне уколы солкосерил 10 дней чередовать с глюеонат кальция внутри мышечно. и новинет 3 месяц. И вот наступило чудо после месяца как я начала пить новинет кожа стала здоровой прыщи и угри прошли. Я была на седьмом месте пила новинет 6 месяцев. как только закончила пить прыи угри раздраженная кожа все вернулось назад. я хотела еще попить новинет но другой врач гинеколог запретила учитывая что мне 17лет я девственница и потому что это все таки гормональный препарат. А теперь я незнаю что мне делать с этими прыщами. с последнего лечения новинетом прошло уже 2 года. я сильно комплексую из-за этих прыщей. у меня вообще нет самооценки. все лицо шея спина плечи в прыщах. даже те которые прошли оставляют после себя шрамы и следы. одна надежда на вас. подскажите пожалуйста как мне поступить? заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо повторно обратиться к врачу гинекологу на консультацию, так как в моей практике были пациентки молодого возраста, которые не живут половой жизнью, но им назначались контрацептивные препараты с лечебной целью. Это оправданная и эффективная терапия угревой болезни. Лучше всего использовать микродозированные препараты с содержанием этинилэстрадиола и дроспиренона (Джес, Ярина и другие). В этих препаратах низкое содержание антиандрогенов, поэтому их необходимо использовать несколько дольше, чтобы увидеть положительный эффект на коже. Длительное беспрерывное лечение контрацептивными средствами также возможно, но только под наблюдемием гинеколога. Анализы на гормоны не смогу прокомментировать, так как Вы не указали день цикла, на который анализы сдавали (их концентрация меняется от дня менструации). Наружно используйте топические ретиноиды. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова