Консультации / Неврология

Вертеброгенное влияние на соименную ПА. Опасно?

Добрый день! Моя мама сходила на реоэнцефалограмму с целью выяснить причину головной боли. По результатам обследования врач не дала каких-то конкретных рекомендаций, кроме того, что ей ни в коем случае нельзя поворачивать голову вправо и можно спать теперь только на спине. Заключение врача: изменения церебральных сосудов по смешанному типу со стойким ангиоспазмом артерий мелкого и среднего колибра 1 ст. в каратидном бассейне,объемное кровенаполнение мозга по изоволемическому типу, затруднение венозного оттока из полости черепа 1 ст. При повороте направо зафиксировано вертеброгенное влияние на соименную ПА в виде обеднения кровотока на 30% со снижением кровотока слева на 23% от уровня фона при поворотах головы направо и налево. Вот последнее ее особенно напугало, поскольку ей сказали, что позвонок пережимает сосуд, который "закрутился". Скажите пожалуйста, это опасно? И куда нам теперь с таким диагнозом обращаться, какую терапию применять.Спасибо.
Я бы сказал немного по другому - да особо ничего не надо менять в своей жизни. И спите как хотите ( во сне организм не даст сделать себе плохо. Нужно высыпаться, а если спать только на спине - будете вставать с ещё большей головной болью!) и поворачивате голову куда хотите, только не очень резко и здоровый человек повернёт резко и у него потемнеет в голове (в строении позвоночника всё предусмотрено, и чтобы человек смотрел прямо и чтобы поворачивался, и больше чем нужно Вы не повернётесь). А воздействие позвоночника на сосуды - так это происходит у всех людей с возрастом. Это можно сказать естественный процесс. С таким диагнозом лечатся только у невролога. Причин головной боли очень много, и не обязательно она от недостаточности кровобращения в позвоночной артерии. Тем более, что недостаточность появляется только при поворотах. Было бы неплохо выполнить МРТ головного мозга. А сейчас - оденьте воротник Шанца дня на 4-5, носить постоянно, попринимайте вольтарен или амелотекс, мидокалм, мильгамму, никотиновую кислоту, поделайте э/ф с эуфиллином на воротниковую зону, лёгкий массаж воротниковой зоны, в/в глюкозу с эуфиллином. И я думаю, что у Вашей мамы будет ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ улучшение. Удачи.