Консультации / Неврология

9 лет, ребенок после комы

Здравствуйте! Скажите, есть ли у ребенка шанс на восстановление или возможно хотя бы какую-то реабилитацию провести для улучшения состояния. Ребенку 9 лет. Есть тяжелый порок сердца(единственный желудочек). При проведении операции на сердце в 3-летнем возрасте была остановка сердца, реанимировали 10 мин, диагноз - в постреанимационном периоде –псевдобульбарный паралич, спастический тетрапарез, клиника декортикации на момент выписки – дисциркулярная энцефалопатия, спастический тетрапарез. . В 8 лет при попытке сделать зондирование тоже была остановка сердца и ребенок впал в кому III ст, через 1,5 месяца пришел в себя. По КТ поставлен диагноз смешанная открытая гидроцефалия. Невролог указал на повторное ишемически-гипоксическое поражение ЦНС, вялый тетрапарез и кома 3 ст. Стоит электрокардиостимулятор из-за этого невозможно сделать МРТ. Из последней выписки в июне: "Неврологический статус. В сознании. Эмоциональный контакт возможен, реагирует на интонации. Редко улыбается. Не говорит. Инструкции не выполняет. Анартрия. Поза в постели вынужденная: разгибательная головы, сгибательная в конечностях. Движение глазных яблок в полном объеме. Положительные рефлексы орального автоматизма. Проглатывание пищи затруднено, поперхивается, кормление с ложки.Мышечный тонус повышен во всех конечностях. Сгибательная мышечная контрактура в руках и правой ноге, сухожильные – в левой ноге. Объем активных движений резко ограничен, преимущественно в левых конечностях. Сухожильные рефлексы с рук D=S, высокие, с ног D=S, снижены за счет контрактур. Вызываются все патологические кистевые и стопные знаки.Оценить чувствительные расстройства не представляется возможным из-за отсутствия контакта с пациентом." Электроэнцефалография методом видеовизуализации (22.05.2012) РЕЗЮМЕ: Значительные нарушения биоритмики головного мозга. Нарушение корково-подкорковых взаимовлияний. Эпилептиформная активность, локальные изменения не зарегистрированы. 6. КТ исследование головного мозга без контраста (21.05.2012). Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга расширены. Боковые желудочки не симметричны. Субарахноидальные пространства больших полушарий умеренно расширенны с углублением конвекситальных борозд. Определяется частичная гипоплазия червя мозжечка, умеренное расширение основной цистерны мозга по типу арахноидальной ликворной кисты, размером 22*18*10 мм. Диффузное снижение плотности вещества головного мозга, больше выраженное перивентрикулярно. В теменной доле парасагитально 3 кальцината разм ером 5*5 мм до 8*8 мм, без признаков объемного воздействия. Костно-деструктивных изменений не выявлено.15. Консилиум неврологов в составе проф. (18.05.2012) Состояние после повторных эпизодов постреанимационной болезни. Спастический тетрапарез с формированием сгибательных контрактур в конечностях, нарушение черепно-мозговой иннервации (страбизм, бульбарн-псевдобульбарный синдром), выраженное нарушении когнитивных функций. Атрофия головного мозга с развитием викарной гидроцефалии по данным КТ. Сейчас ребенок не говорит, не сидит, в сознании, понимает вроде многое, кистями двигает не много, ноги чуть чуть разгибает. Его уже сажают с поддержкой. Из лекарств по неврологии назначен только нейромультивит.
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться в детский кардиологический реабилитационный центр.