Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

пожалуйста, не отклоняйте мой вопрос, очень важно. я его продублировала, т.к. думала, что он не дошел. Здесь результат анализов. Какое нужно лечение и сколько времени проводить. Это анализы кормящей грудью матери, есть ли вероятность передачи инфекции ребенку через молоко? Спасибо заранее, Елена. *Антитела IgG к Borrelia burgdorferi: 2.18 R R < 0.8 - отрицательный 0.8 ≤ R < 1.1 - сомнительный R >= 1.1 - положительный *Антитела IgM к Borrelia burgdorferi: 1.04 R R < 0.8 - отрицательный результат 0.8 ≤ R < 1.1 - сомнительный результат R >= 1.1 - положительный результат
Здравствуйте! Можно хотя бы увидеть небольшую предисловию побудившую к сдаче этих анализов. В любом случае с такими результатами никакая медикаментозная терапия не требуется, ребенка можно продолжать кормить в том же объеме.
Спасибо за Ваш ответ. Сдать этот анализ побудило то, что весной был укус (красное пятно), потом оно стало похоже на кольцо вокруг ноги. Еще беспокоят все симптомы, связанные с клещевым боррелиозом: боли с суставах, в разных местах тела, болит голова, депрессия. Проходила курсы массажа, иглоукалывание - не помогает.
Добрый вечер! Данная симптоматика может сохраняться как минимум в течение полугода после самого заболевания. Массаж и иглоукалывание в таком случае неэффективны, только симптоматическая терапия имеет смысл ( нпвс, антидепрессанты). Принимали ли Вы доксициклин во время острой стадии заболевания?
еще раз спасибо, что не оставляете без внимания. не принимала антибиотики вообще с момента укуса. а надо?
В данный момент прием их практически бесполезен, это нужно было делать во время разрастания эритемы на месте укуса.