Консультации / Гинекология

гормональные нарушения

Доброе время суток. Меня зовут Екатерина, 22 года. С 11 лет - на учете у эндокринолога. Диагнозы менялись:то эутиреоз, то аутоимонный тиреоидит, сейчас - гипотиреоз. Принимаю Л-тироксин (50 мг). Результаты анализов на руках сохранились только от 6.03.08: Т3-0,8 (1,2-2,8); Е4 св-12,1 (11,0-23); ТТГ-1,9 (0,17-4,0); АТ-ТПО-56 (0-30). Узи щит. ж.: пр. д. -8,14, образование 1,5х1х1,1; лев. д. -4,59.Вот так всё безрадостно. Боюсь представить, что бы было без лекарства...На фоне этого заболевания у меня , мягко сказать, нарушен менструальный цикл: придут, когда вздумается, а в 2007 вообще не было 8 месяцев.Гинеколог в Диагностическом центре выписала Дивину(2 мес.). После такого сильного препарата месячные, конечно, пришли, но со временем опять всё глохнет. Конец 2009-начало 2010- опять не было пол года. В конце апреля 2010-вроде нормализовалось. Я связываю это с появлением постоянного сексуального партнёра(до этого перерыв был приличный). В июле рассталась с обоими-и с ним, и с месячными. А ещё меня мучают мигрени. В школе боли беспокоили чаще. Сейчас бывает, совсем про них не вспоминаю, а приступ купирую Каффетином. Уважаемый доктор, я понимаю, что для постановки диагноза и назначения лечения нужно идти в клинику, тратить время и немалые деньги, но раз предоставилась возможность он-лайн получить консультацию у двух моих "любимых" врачей в одном , подскажите,что делать. С нетерпением жду Вашего квалифицированного мнения и советов. Так хочется, чтобы месячные ходили как часы, а голова только радовала светлыми мыслями!
Каких-либо глобальных проблем с щитовидной железой у Вас нет, но пункцию узла делать нужно. Опишите подробнее ситуацию с нарушениями цикла: рост, вес в каком возрасте начались нарушения, результаты УЗИ и гормональных исследований.
Пункцию делали лет 5 назад-операцию не назначили. Рост-165, вес-47.Может надо ещё и женские гормоны принимать? А ещё волнует вопрос дозировки Л-тироксина-при таких анализах 0,5-не мало? Помню было время, когда и 1,25 назначали.Спасибо, что откликнулись.
У Вас дефицит массы тел что может быть самостоятельной причиной нарушения цикла. По поводу щитовидной железы - у меня большие сомнения, что имеет смысл принимать гормоны в принципе. ТТГ до лечения?
1999 г.-Т4-126 (60-160); ТТГ-6,3 (0,17-4)назначили Л-тироксин по 0,25. Через 9 мес-уже по 0,5 при гормонах: Т3-2,7 (1,2-2,8), Т4-75, ТТГ-3,6. Ещё ч/з 9 мес:Т3-1,7; Т4-101; ТТГ-6,6. Ещё ч/з год ТТГ стал вообще 9,7! Л-тирокин подняли до 0,75. Ч/з 2 года ТТГ стал 0,1! Вобщем анализы прыгали, как им вздумается.
У Вас нет нормально проведенного обследования: легкое повышение ТТГ требует повторного подтверждения. Сейчас нет возможности сказать, нужно ли продолжать прием L-тироксина. Так что отмените на 3 мес тироксин, затем сделайте исследования (ТТГ и АТ-ТПО), сделайте пункцию узла. Нелишним будет поправиться - это поможет восстановить нормальную работу репродуктивной системы (восстановится и менструальный цикл)