Консультации / Логопедия

Не выговариваю шипящие

Здравствуйте. Мне 19 лет. с детства не выговариваю ряд звуков шипящих "ц,щ,ш,ч" и "р". Занимались с логопедом,но это не увенчалось успехов. совсем недавно,лет в 18, мне самостоятельно удалось поставить звук "р" с помощью упражнений ,скороговорок и т.д . С шипящими посложнее,не могу найти упражнений и как их закреплять. могли бы вы помочь мне в выборе соответствующих упражнений и дальнейшего закрепления звуков?эти звуки (ц,ч,щ,ш), нужно ставить отдельно друг от друга или можно совместно?
Здравствуйте. у вас связка подъязычная в каком состоянии, нужно научиться делать язык широким и удерживать его в таком положении на счет до пяти (упражнение лопатка), делать чашечку - поднимать все края языка вверх. Ц- обычно ставится от С. Ч ставиться от Щ.