Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с чувствами

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Ксения, 21 год. Моя проблема в том, что я очень чувствительная и ранимая. Это мне очень мешает как в общении с людьми, так и в учебе/работе. Порой какая-либо небольшая неудача способна испортить настроение на весь день. Многие вещи воспринимаю очень близко к сердцу, порой "спасает" только выплакаться. Если в голове засядет мрачноватая мысль, то требуется много усилий чтобы хотя бы приглушить ее. К этому может привести неудачно приготовленное блюдо, сломанный каблук или просто недостаток внимания от моего молодого человека. Умом я понимаю, что все, что происходит (удачи/неудачи) - это не зря и не нужно так поддаваться негативу, но этого не достаточно, чтобы совладать с эмоциями. Раньше (в школе) всегда держала все в себе, теперь сдерживать не получается и не хочется. В общении задевают и "не тот" взгляд, тон, колкая фраза (даже если это комплимент). После ряда таких бесед не хочется с человеком общаться вовсе. Интуитивно защищаюсь. хотя, на самом деле, это ерунда. Но меня задевает сильно, хотя виду не показываю. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с этим. Можно ли как-либо научиться контролировать свои эмоции и научиться не реагировать на все мелочи так сильно??
Посоветовать как "вообще" справляться с вот теми ситуациями, которые вы - очень обобщенно опять - таки - назыаете "негативом" - нет у меня возможности. Но если вы опишете какую - то конкретную свою ситуацию, которая вызвала у вас эмоциональную трудную для вас реакцию - мы сможем тогда вместе посмотреть, что происходит с вами и в ответ на что из происходящего вокруг вас...