Консультации / Гинекология

Нет беременности

Добрый день!!! Мне 28 лет, беременности ни одной не было. Живем с мужем 8 месяцев без предохранения. Месячные последние 3 месяца ходят в общем стабильно. Первый сбой был в прошлом году летом, месячных не было 2,5 мес., второй сбой был зимой этого года. В январе они шли с 25 по 28, а потом пришли только в марте с 16 по 24. В апреле они пришли дважды с 6 по10 и 30.04 по 4 мая. Мой гинеколог говорит, что это на нервной почве. Другой врач поставил диагноз поликистоз яичников, делала узи малого таза поликистоз не обнаружили. В марте еще раз делала узи, под вопросом полип матки. Сдавала анализы, мазок показал gardneuella vaginalis и ВПЧ 45, 58, и 59 видов. Прошла лечение, от ВПЧ проколола Панавир. Повторные анализы не делала. Скажите пожалуйста, что может провоцировать отсутствие беременности, какие анализы нужно сдать и к какому специалисту стоит обратиться. Спасибо.
Здравствуйте! Вам нужно пройти тщательное обследование, ибо у Вас есть определенные гинекологические проблемы. Во-первых, хочу успокоить Вас, что речь о бесплодии в Вашем случае не идет. Супружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции. Вы пока стремитесь к беременности всего 8 месяцев. Однако пройти обследование стоит Вам обоим. Менструальный цикл у Вас был нерегулярным с лета минувшего года, это может свидетельствовать о нарушении процесса созревания фолликула, отсутствии овуляции (выхода яйцеклетки), недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла (МЦ). А при отсутствии овуляции беременность просто не может наступить. По данным Министерства Здравоохранения Украины, в нашей стране имеется около миллиона бесплодных пар. И наиболее частыми причинами женского бесплодия являются различные гормональные нарушения. Клинически они проявляются в виде расстройств менструального цикла (МЦ). Таким образом, отсутствие должного внимания и своевременного адекватного лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и нарушений МЦ приводит к невынашиванию беременности. Обязательно нужно уточнить вопрос с полипом эндометрия. Он может препятствовать имплантации плодного яйца, а также свидетельствовать о гормональных нарушениях в Вашем организме, о возможных воспалительных процессах. Обследование необходимо пройти также Вашему супругу. Ему есть смысл записаться на прием к урологу либо андрологу. Вам обязательно проконсультироваться с гинекологом, которому Вы доверяете. Алгоритм обследования супружеской пары, страдающей бесплодием: 1.Обследование женщины: - RW, ВИЧ; - график базальной температуры за 2 месяца; - анализ выделений, цитология, обследование на неспецифическую бактериальную флору и заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП); - УЗИ органов малого таза; - гистеросальпингография; - гормональное обследование: а) ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный на 3–7-й день менструального цикла; б) прогестерон на 21-й день менструального цикла (если МЦ у вас равен 28 дням, если длительность МЦ другая, то доктор поможет Вам определить дату сдачи анализа); - дополнительные исследования по показаниям: а) гормональное обследование: кортизол, ДЭА-3, СТГ, инсулин, Т3, Т4, ТТГ, антитела к тиреоглобулину; б) иммунологические тесты (Шуварского — Хунера, Курцрокка — Миллера, МАР-тест); в) кольпоскопия; г) обследование маммологом, маммография; д) гистероскопия, лапароскопия. 2. Обследование мужчины: - RW, ВИЧ; - обследование на урогенитальные инфекции, исследование эякулята по классификации ВОЗ с указанием рН, вязкости, концентрации Spt, подвижности (A + B + C + D), патологических форм, количества лейкоцитов и т.д.; - при выявлении изменений в спермограмме дополнительно проводят: бакпосев спермы на стерильность, исследование секрета предстательной железы; - гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон); - пробная капацитация. (В верхних отделах полового тракта женщины начинается процесс, называемый капацитацией спермы, - приобретение ею благодаря сложным изменениям способности к оплодотворению. В результате капацитации сперматозоиды приобретают способность к акросомальной реакции. Помимо этого, капацитация выражается в изменениях движений хвостовых частей сперматозоидов (наличие сверхактивной подвижности). Тонкие механизмы капацитации до настоящего времени полностью не изучены. Время капацитации различно у разных сперматозоидов, что, по-видимому, является важной приспособительной реакцией для процесса оплодотворения. Капацитированные сперматозоиды очень активны, однако продолжительность их жизни меньше, чем некапацитированных. Капацитированные сперматозоиды обладают повышенной способностью пенетрировать ткани, что имеет решающее значение в процессе оплодотворения яйцеклетки.) Вышеизложенный алгоритм является основой для протокола МЗ Украины по лечению бесплодия у супружеских пар. Поскорее запишитесь на прием к доктору! Удачи!