Консультации / Неврология

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Добрый вечер!Моей маме поставили диагноз:Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника L3-S1с нарушением статолокомоторной функции позвоночника и ходьбы.Протрузия дисков L2-3-4-5.Спондилогенная двухсторонняя люмбоишиалгия,стойко выраженный синдром более выраженный слева с мышечно-тоническими проявлениями,хроническое часто рецидивирующее течение стадия затянувшегося обострения. Результаты дополнительных методов исследования:ОАК:эр.-4,6х10 12/л,лейк.-11,2х10 9/л,Цветной показатель- 0,9 Hb-124 г/л,СОЭ-4мм/ч. RW-отрицательная ОАМ:цвет-св.желт.,прозрачность-неполн.,удельный вес-1030,реакция-5,0,белок-отриц.сахар-4%. Биохимия крови:Глюкоза крови-5,7 ммоль/л,общ.билир.-мкмоль/л;холестерин-5,4 ммоль/л;ЛПНП-5,6 ммоль/л,мочевина-5,4 ммоль/л,креатин-67 ммоль/л,мочевая кислота-291 ммоль/л. ЭКГ-ЧСС 782 в мин.ЭОС горизонт.Гипертрофия левого желудочка. Проведено лечение:Магнезией,эуфиллином,пирацетамом,калий хлорм,дексаметазоном,анальгином,лазиксом, Вит.В12,РР,ибупрофеном,ранитидином,магнитотерапия,ультразвук. Она у меня болеет сахарным диабетом.Сейчас у нее левая сторона очень болит и боли начинаются с плеча левого и доходят до стопы,и нога стала опухшей,больно становится на стопу.Скажите пожалуйста,что можно сделать в этом случае,чтобы облегчит ей боль?Врач ей назначил:при болях Найз или Нимесил по 100мг до 3 раз в сут.;Терафлекс адванс,хондроксидовая мазь,грандаксин,омепразол,энап.За раннее,спасибо.
В общем то, надо исследовать кровообращение в ноге. Отёк ноги при остеохондрозе не бывает. А вот диабетическая ангиопатия бывает, с таким нарушением кровообращения, что иногда бывают ампутации. Надо обратится к сосудистому хирургу для коррекции появившегося лимфостаза. Все перечисленные Вами препараты (Терафлекс адванс,хондроксидовая мазь,грандаксин,омепразол,энап, Магнезией,эуфиллином,пирацетамом,калий хлорм,дексаметазоном,анальгином,лазиксом, Вит.В12,РР,ибупрофеном,ранитидином) в прямую боль не снимут. Если уж хотите снять боль - то это тебантин, тексамен, вольтарен, амелотекс, для борьбы с ангиопатией - октолипен, комбилипен. приподнятое положение ноги. легкое бинтование эластическим бинтом. Удачи и терпения Вам.