Консультации / Дерматология и косметология

Далацин

Здравствуйте! Проблема прыщей меня беспокоит с 2009 года,до этого,в подростковом возрасте, не страдала. 1) Скажите,пожалуйста,как долго можно применять гель Далацин? 2) Нужно ли выжидать какой-то период времени,чтобы попробовать другое средство от прыщей? Уже использую его три месяца.Эффект незначительный,но есть.Назначили,чтобы лечить крупные розовые прыщи,которые возникают на лбу(обильно по линии роста волос) и висках,и мелкие прыщики телесного или красноватого цвета. Дополнительная информация: 21 год,помимо Далацин постоянно использую препарат Симбикорт 160/4.5 (по диагнозу бронхиальная астма).Общий анализ крови в норме.Пролечила поверхностный гастродуоденит(Де-нол+Омез).Хеликобактер отрицательный.
Здравствуйте! Дебют угревой болезни в старшем возрасте возможен и это не редкость, однако необходимо быть уверенным, что это заболевание является именно акне. Существует целая группа заболеваний, относящихся к акнеформным дерматозам. Применение геля Далацина оправдано, но из-за того, что действующее в-во средства клиндамицин (антибиотик), через несколько месяцев препарат становится неэффективным, поэтому его стоит сменить. Сопутствующая патология влияет на состояние кожи, но если Вы контролируете эти заболевания (бронхиальную астму и гастродуоденит), то беспокоиться не стоит. В терапии угревой болезни используются наружные препараты, содержащие азелаиновую кислоту, адапален, бензоил пероксид. В осенне-зимний период можно выполнить курс химических пилингов, например, ретиноевый. Желтый (ретиноевый пилинг) поборется и с проблемной кожей и с первыми признаками старения кожи. C уважением, А.С. Бельтюкова