Консультации / Хирургия

Луковица 12 п.к

Здравствуйте ! Несколько лет боли через 5-10 мин после начала еды.Тяжесть, ощущение опухания, тупая упирающаяся боль в правом боку. По ФГДС - лук.12п.к. отечна, гиперемирована, дефектов нет.Слизистая жел.истончена, атрофична. По рентг.скопии жел. - луковица удерживает контраст, рубцово-язвенная деформация лук. уплощение медиального контура лук., бульбостаз, пролапс слизистой жел. в лук. Лук. с горизонтальным уровнем наполнения. Ригидный антральный гастрит. При обострении боли в луковице, болит вся правая часть тела от плечевого сустава до тазобедренного, горят мягкие ткани, жгут, невыносимо, длительно, все омепразолы не помогают и не переносимы, денол, фосфалюгель и т.д. облегчение короткое, до след.приема пищи. Ем немного. Болит от любой пищи и от воды, все задерживается в лук., при этом обостряется панкреатит. В больницах, где лежала, реагируют только на данные ФГДС. Вес 62 кг. Что делать? К кому и куда обратиться.
Здравствуйте. Судя по всему, вас лечили/лечат от язвенной болезни 12 п.к., расценивая эти изменения, как язву, или "предязвенное состояние", или бульбит (хотя самого по себе выраженного бульбита я никогда не встречал, так как он чаще всего сопровождается ну хотя бы гастритом или язвой). Я думаю, вам желательно сделать компьютерную томографию (КТ) органов брюшной полости, в первую очередь - поджелудочной железы, с контрастным усилением. Возможно, проблема может находиться в головке поджелудочной железы, которая "интимно" прилегает к 12-п. кишке. Болезнь, относительно "бессимптомно" протекающая в головке, рано или поздно может "манифестировать" именно в 12-п. кишке. А вообще-то, по-хорошему, лучше обратиться в какое-нибудь уважаемые учреждение хирургического плана, взять с собой все выписки/анализы/результаты обследования. Думаю, там предложат такую-же тактику - начать с томографии. Ещё можно будет сделать ЭндоУЗИ, но это делают далеко не везде, и как правило, уже после КТ, для уточнения диагноза. Насчёт болезней - может быть хронический панкреатит, дополнительная поджелудочная железа или другие заболевания головки железы.