Консультации / Пациент и здравоохранение

Операция

Здравствуйте. Я врач хирург, заведующий х.о. областной больницы. Ко мне обратились родители ребенка с просьбой провести реконструтивную операцию на кишечнике их ребенку. У нас есть республиканский центр Матери и ребёнка, где ребенку наложили энтеростому. В настоящее время в этот центр они ехать категорически отказываются. Такими олерациями я владею. Вправе ли я оперировать такого пациента (довольно сложного, с сопутствующей патологией ЦНС), если есть вышестоящая организация (ведь в случае неблагоприятног исхода ко мне появятся соответствующие вопросы...)?
Здравствуйте! Вам необходимо взять подробное объяснение с родителей ребенка, где им надо указать, что они отказываются оперироваться в республиканском центре с таким-то диагнозом, что они желают в соответствии с положениями ФЗ Об основах охраны здоровья граждан воспользоваться своим правом на выбор лечебного учреждения, врача (оперирующего хирурга), имеющего соответствующие знания, навыки и опыт по курации подобного рода патологии, предупреждены о риске возможного неблагоприятного исхода ... Тогда к вам у Ваших коллег не должны появиться вопросы. Центр матери и ребенка не является для вас вышестоящей организацией.