Консультации / Стоматология

Протез верхней челюсти

Мужу 71 год.На верхней челюсти зубов нет,на нижней все свои.В июле сделали съемный протез верхней челюсти.Не может им кусать ни твердую,ни мягкую пищу.Врач говорит, что это нормальное явление, что так и должно быть.Вот если бы и нижняя челюсть была с протезом,то подогнать было бы легче.Такой ответ обескураживает! Для чего тогда нужен протез?Вопрос: можно ли восстановить жевательную функцию,или верхняя челюсть так и будет "Вываливаться"?Заранее благодарим за ответ.Елена Колтовская.
Здравствуйте, Елена. Верхний полный съемный протез с очень плохой фиксацией (вываливается) - достаточно редкое явление, такое может быть только при очень сильной атрофии и деформации альвеолярного гребня верхней челюсти, или в случае, если протез не очень удачно получился.... Обычно верхний протез "присасывается" за счёт формирования так называемой клапанной зоны. Клапан может "размыкаться" при сильном давлении на передние зубы как раз при откусывании (при попадании воздуха в задней части протеза) - у человека должен сформироваться определённый навык использования такого протеза так или иначе. Насколько сильный был создан клапан в Вашем случае, я могу только догадываться, поэтому посоветовать что-то конкретное не могу. Нужно решать это на очном приёме с доктором. Удачи.