Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный эзофагит

А если прооперировать грыжу, изменится ли ситуация с состоянием пищевода? Насколько я понимаю, то "языки пламени" тоже нужно удалять, чтобы приостановить процесс?
Нет, пока не надо. Сначала проводится консервативное лечение,и только при отсутствии результатов делают операцию. Любая операция - это травма, поэтому максимально старайтесь лечиться консервативно. А грыжу никто не будет оперировать пока не залечите эрозии.