Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какие анализы нужно сдать?

Здравствуйте. У меня есть какая-то кишечная инфекция. Мне нужно узнать какая. Врачи у нас в городе работать не хотят, говорят ждите когда само пройдёт. Буду сдавать анализы сама, потом с результатами в Москву поеду. Подскажите что нужно сдать т.к. я не понимаю что входит в анализы, а то получится что я один и тот же несколько раз сдала, и так очень дорого выходит. Я сдавала посев кала на дисбактериоз. В анализе указаны Патогенные энтеробактерии (E.coli Lac + ; E.coli Lac-; E.coli Lac Гем + ; enterococus spp гем + ; proteus spp) и условнопатогенные энтеробактерии (УПЭ) ( klebsinia spp ; citrobacter spp ; enterobacter spp; hafnia spp; serratia spp) Ещё pseudomonas spp; коагулазонегативные стафилококи; s. aureus; грибы; лактобацилы, бифидобактерии и клостридии. Сейчас составила список из того что можно сдать в центре, но мне не понятно что входит в некоторые анализы и могут ли они взаимоисключать друг друга. Помогите пожалуйста разобраться что сдавать из приведённого ниже списка с учётом уже сданного. Можно просто написать номера пунктов чтоб проще было. 1. Хеликобактер (Helicobacter pylori) 2. Возбудитель лямблиоза 3. Возбудитель описторхоза (Opisthorchis) 4. Возбудитель эхинококкоза (Echinococcus granulosus) 5. Возбудитель токсокароза (Toxocara canis) 6. Возбудитель трихинеллёза (Trichinella spiralis) 7. Возбудители иерсиниоза и псевдотуберкулеза (Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis) 8. Возбудитель брюшного тифа (Salmonela typhi) 9. Возбудитель кампилобактериоза (Campylobacter species) 10. Возбудители шигеллеза и эшерихиоза (Shigella + E. Coli, энтероинвазивные штаммы) 11. Возбудители кишечных инфекций (Shigella/ Salmonella sp / Campylobacter sp / Adenovirus) 12. Возбудители кишечных инфекций (Rotavirus/ Astrovirus/ Norovirus/ Enterovirus) 13. Листерия (Listeria) 14. Возбудители условно-патогенных кишечных инфекций, посев 15. Анаэробы, возбудители пищевых токсикоинфекций (ПТИ), посев Номер 7 из-за псевдотуберкулеза, №10 из-за эшерихиоза, №11 из-за Adenovirus, т.к. на них нет отдельного анализа. № 14 и15 мне не понятно что в них входит и повторяют ли они перечисленное или сданное ранее. или стоит их сдать тоже т.к. там указывается то чего нет в списке. Или может они весь этот список в себя включают?
Здравствуйте! Вам следует обратиться к инфекционисту и гастроэнтерологу для уточнения диагноза. Для диагностики острых кишечных инфекций назначается бактериологический посев материала из прямой кишки. Из перечисленного Вами списка исследований можно порекомендовать следующие: 7,10,11,12. Настоятельно рекомендую обратиться к специалистам для обследования и уточнения диагноза.