Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 2 года - месяц назад в анализе обнаружили неоплодотворенные яйца аскарид - пропили декарис 25 мг 1 р/д -4 дня. Повторный анализ через 2 недели - опять положительный результат - назначили гельминтокс - 125 мг 1р/д 3 дня. До выявления аскарид - мы уже два раза за полгода перенесли острый пиелонефрит. В 1 год мы сдавали общий анализ мочи - идеальный, а через 3 месяца после сдачи этого анализа - пиелонефрит, оксалаты в моче и высокая плотность мочи. Может глистная инвазия приводить к таким заболеваниям как пиелонефрит и на каких паразитов надо еще сдать анализы? Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Декарис, действительно, наиболее эффективный препарат при аскаридозе, но его применяют однократно в дозе 2,5 мг/кг. Если бы аскариды у ребенка были, то при той дозировке, которую принимал Ваш ребенок в 100% случаев наступило бы излечение. Вам также должны были сказать, что нужно проконтролировать выход аскарид путем просматривания кала в течении 3-5 дней после дачи препарата. Есть такое понятие как гипердиагностика, когда различные включения в кале принимаются неопытным лаборантом за яйца аскарид. Аскариды не приводят к заболеванию пиелонефритом.