Консультации / Гинекология

Прырывания беременности

Здраствуйте подскажите пожалуйста. Можно ли перервать беременность окситоцином, или другими медокоментозными приепаратами если срок 3 недели??
Здравствуйте! Существует специально разработанный метод медикаментозного прерывания беременности. Накопленный гинекологами и медицинским персоналом опыт прерывания беременности в специальных центрах позволяет утверждать, что применение этого метода дает существенное преимущество как в случае его использования для собственно прерывания беременности, так и для подготовки шейки матки к прерыванию беременности хирургическим путем. Прерывание беременности медикаментозным методом: - отличается высокой эффективностью, доходящей в отдельных случаях до 98,6%; - позволяет избежать риска, связанного с анестезией и с хирургическим вмешательством; - исключает опасность занесения инфекции, развития спаечного процесса, непроходимости маточных труб; - сохраняет полость матки; - позволяет осуществлять добровольное прерывание беременности на очень ранней стадии; - очень хорошо психологически воспринимается пациентками, которые весьма неоднозначно воспринимают аборт; - вызывает очень умеренные боли и маточные сокращения. С целью медикаментозного прерывания беременности используют комбинацию двух препаратов, содержащих в качестве действующих веществ мифепристон и простагландин. Противопоказания к применению препаратов, содержащих мифепристон: - подозрение на внематочную беременность; - хроническая надпочечниковая недостаточность; - длительная терапия кортикостероидными препаратами; - индивидуальная непереносимость мифепристона; - геморрагические нарушения (гемофилия, анемия II-III ст., геморрагические синдромы); - применение антикоагулянтов (гепарин); - беременность, наступившая на фоне применения внутриматочной контрацепции; - инфекционные, воспалительные процессы гениталий в острой стадии; - тяжелые формы бронхиальной астмы и обструктивные заболевания легких; - воспалительные заболевания кишечника (энтерит, колиты, гастриты, холецистопанкреатиты); - печеночная недостаточность; - протезы клапанов сердца, инфекционный эндокардит в прошлом; С осторожностью возможно: - курящие женщины старше 35 лет (более 10 сигарет в день) - после консультации терапевта(кардиолога); - бессимптомные миомы матки; - швы на матке после хирургических вмешательств; - артериальная гипертензия(гипертоническая болезнь); - лактация - грудное вскармливание следует прекратить на 14 дней после приема препарата. Вы должны принять решение об использовании данного метода прерывания беременности. Если у Вас нет противопоказаний к приему мифепристона и простагландина, и Вы ознакомились с прилагаемой к препарату информацией, а также получили дополнительные интересующие вас разъяснения и подписали бумаги, подтверждающие, что Вы получили необходимую информацию, то Вы принимаете таблетки, содержащие мифепристон, в присутствии врача или младшего медицинского персонала. Мифепристон вызывает кратковременную обратимую блокаду рецепторов прогестерона, основного гормона беременности. В результате этого происходит отслойка плодного яйца. Вы возвращаетесь к себе, предусмотрев при этом все необходимое на случай кровотечения, которое может начаться спустя 24 часа после приема таблеток. Спустя 36-48 часов после приема первых таблеток, Вы должны снова явиться на прием к врачу, чтобы принять вторые таблетки, содержащие простагландин, вызывающий сокращения матки и изгнание отслоившегося плодного яйца. Какое-то время вы остаетесь под наблюдением в центре, а потом возвращаетесь домой. При этом Вам должно быть известно, куда следует звонить или обращаться в случае необходимости. Кровянистые выделения из половых путей обычно начинаются на этом этапе. Изгнание плодного яйца происходит либо когда Вы находитесь в Центре, либо в один из последующих дней. Кровотечение обычно продолжается вплоть до контрольной консультации. На 14-17-й день Вы еще раз являетесь в Центр для контрольного осмотра. Врач проверяет, полностью ли был изгнан плод. В случае если беременность прервана не была, или плод был изгнан не полностью, врач предложит Вам хирургическое вмешательство (методом аспирации). Очень важно, чтобы не было рвоты в течение первых часа- полутора часов после приема мифепристона. Если это произойдет, то пациентке придется повторить эту процедуру, если позже - необходимости в этом уже не будет. Полное усвоение препарата происходит в течение полутора часов. Опасности бесплодия после использования этого метода прерывания беременности не существует. Блокировка рецепторов прогестерона носит временный и обратимый характер. Не наблюдается никаких последствий ни для следующего менструального цикла, ни для фертильности (способности забеременеть) в дальнейшем. Кроме того, поскольку наблюдались случаи повторной беременности еще до начала следующей менструации, необходимо начать использовать противозачаточные средства как можно раньше. Обязательным к выполнению требованием является отказ от приема алкоголя в любом виде и любом количестве до полного окончания метода. Но происходит все это под врачебным наблюдением после обследования. Всего Вам доброго!