Лечение зубов и установка брекетов во время грудного вскармливания

анонимно
Скажите. пожалуйста, через какое время после родов и при грудном вскармливании ребенка можно лечить зубы, удалять зубы мудрости, делать проф. гигиену зубов, вставлять брекеты? Не повлияет ли это на молоко и сам процесс вскармливания?

Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Здравствуйте. Мудрости удалять после ГВ, так как часто необходимо принимать антибиотики и другие препараты, которые нежелательны в молоке. Лечить аккуратно можно, современные артикаиновые анестетики проникают в ГМ в следовых количествах. Брекеты и рентген вообще не влияют, но без удаления зубов мудрости теряется смысл.