Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с мужем или мамой?

Здравствуйте. Помогите советом, мы частенько скандалим с мужем(вместе 3 года), раньще это были мелкие ссоры, но теперь они перерастают в скандалы и уходы мужа из дому. А дело все в том что я всегда все привыкла рассказывать маме, а она давать мне советы. И в последнее время мне стало казаться что она специально хочет что бы мы разошлись, так как моего мужа она мягко говоря не любит! При этом мама настраивает меня против мужа, всегда говорит и посмотри какой он бедный, ничего он не заработает, будете жить в проголодь ну и т.д. Я боюсь что начинаю к ней прислушиваться, хотя мужа очень люблю и уверена мы переживем все невзгоды! Подскажите что делать? Проблема в маме или муже? Или же мне нужно разобраться в себе?
Здравствуйте! Вы совершенно правильно ставите вопрос, в чем/ком проблема и что с ней делать?! Проблема очевидна, и ее надо решать. Прежде всего надо отойти на время от некоторых привычек и отвечать за свою семью самостоятельно принимая решения. Три года семейной жизни могут стать переломными, и любовь страстная прошла и свидания, Вы уже притерлись и вот тут наступает момент, когда люди начинают показывать кто в доме хозяин и отстаивать свои интересы. Но при этом надо помнить всегда, когда Вы хотите устранить проблему, нельзя переключать ее на личность и говорить, ты виноват, ты забыл, ты не сделал. Учите делать замечания, не акцентируя проблему на личность. То, что Вам мама говорит, это не должно быть начало Ваших действий. Вы если не можете сами пережить свои ссоры, и делитесь мс ней, то по крайней мере, обдмайте ее слова, но решения принимайте сами. Ведь в итоге, Вы скажете своей маме, что именно она была виновата, в том что может случиться. Вам надо становиться взрослой для своей семьи. Учитесь не реагировать резко, не обижаться и не переносить свои обиды и нерешенные ситуации на сексуальные отношения. А с мужем договоритесь, что он перестанет уходить из дома, и учитесь просить прощения если не правы сами. Удачи Вам, терпения и мудрости.