Консультации / Педиатрия

Аллергический кашель или НЕТ?

Здравствуйте!!! Сыну 4,5 года, мучаемся с долгим кашлем 3-ю неделю. Кашель изначально был с отхождением макроты и появился внезапно, ребенка не застужали. 1-Ю неделю лечили АЦЦ детским, кашель не прошол, изменений не каких. 2-ю неделю наблюдались у педиатра. По её словам, хрипов нет, легкие чистые, дыхание ЖЕСКОЕ. Назначила: Ингалятор с Физ.раствором и бердуалом, Кленбутерол и зиртек. 3-я неделя: Улучшения не значительные, кашель не проходит, дальше продолжаем (назначение педиатра) ингалятор: физ.раствор с бердуалом, физ.раствор с лазолваном, зиртек. Кашель начинается под утро, также кашляет и днем, от активности.Также педиатр назначила сдать анализ крови на выявления причины кашля. Через 2 недели едем на море (анапа), поможет ли климат или всё-таки лучше пройти все анализы, в том числе и аллерголога с выявлениемиз-за чего у ребёнка такой кашель??? Подскажите пожалуйста!!!
При длительном сухом кашле консультация аллерголога и правда нужна, но для начала следует исключить инфекционную природу такого кашля. Подобный кашель без хрипов бывает при микоплазменной инфекции легких, хламидийной инфекции, а тка же при инфекциях вирусами Эпштейна-Бар и цитомегаловирусной инфекции. Значит, вам нужно сдать кровь на антитела к хламидии пневмонии (IgG + IgM), микоплазме пневмонии (IgG + IgM), вирусу Эпштейна-Бар (IgG + IgM к капсидному и раннему антигенам) и к цитомегаловирусу (IgG + IgM). Все эти анализы в лаборатории Инвитро, например, могут сделать за 3-4 дня.