Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте! 23 года, женский пол. Уже с апреля мучает боль в горле и ужасная слабость! Тогда я простудилась и часто ноги промокали, была температура, заболело горло. Температура спала, а боли в горле не прекратились. Чем только не полоскала: шалфеем, каметон спрей, фурациллином, кварц процедуры в нос и в горло, водкой. Сходила к ЛОРу в госполиклинике в конце июня, она сказала сдать анализ крови на кишечные инфекции. Сделала анализ крови на кишечные инфекции, выявили высокий уровень хеликобактер и лямблий. Назначили 7 дней лечения: метронидазол, амоксициклин. Пропила, но ничего не изменилось! 3 августа сходила к платному ЛОР-врачу, поставил диагноз "хронический насморк", посоветовал делать уколы в нос глюкозу. Что мне делать? После 1 укола глюкозы насморк прошел, но горло такое же красное и болит. Именно по бокам красное, гноя нет. Не пью, не курю. Ужасная усталость и слабость.Как лечить?
Здравствуйте Людмила!С кишечными инфекциями и свзью с болями в глотке-я не совсем поняла.Надо проверить на "синдром хронической усталости"-слабость, в первую очередь:щелочная фосфатаза, Цитомагаловирусы в двух фракциях, Вирус Эпштейн-Барр,С-реактивный белок, Анти-О-стрептолизин.Затем найти лабораторию и взять посев на носительство в глотке атипичной флоры: уреаплазма, микоплазма, хламидии.Сравнить полученные результаты с классическим посевом со слизистой ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, и после проводить соответствующее лечение.Необходимы имуномодулирующие препараты общего действия, макролиды,местные современные антисептики.По поводу инъекций глюкозы в слизистую полости носа-такие манипуляции я проводила своим пациентам лет 15-20 тому назад! С уважением-Подольская Е.В.