Консультации / Логопедия

Ребенок не выговаривает буквы

Здравствуйте! Дочке 4,5 года, весной подрезали короткую подъязычную уздечку. Так как поздно заметили, она привыкла неправильно произносить шипящие буквы и буквы Л и Р (вместо двух последних говорит В). Начали ходить к логопеду в июне, но сейчас не можем этого делать, три недели назад родился братик, а кроме меня водить некому. Какие упражнения можно делать дома? Как правильно объяснить ребенку произношение звуков? Я боюсь, что проблема так и останется. В детском саду большинство деток говорят уже очень хорошо...
Добрый день! Подрезать ребенку уздечку или нет должен решать ортодонт, а не логопед, т.к. произнесение шипящих , Р и Л только в крайнем случае бывает нарушено из-за длинны уздечки.Это наблюдается лишь в том случае, если уздечка настолько коротка, что раздваивает кончик языка. В остальных случаях уздечку можно растянуть упражнениями. В Вашем же случае, прежде всего, нужно А) отдифференцировать движения губ и языка( из-за этого идет замена на "В"). Упражнения - 1.растянуть губы в улыбке, удерживать их таком положении на счет 1,2,3 и сомкнуть. повторять5-6 раз. 2. Улыбнуться так, чтобы были видны все зубы, открыть рот и в таком положении кончиком языка по кругу облизать нижнюю и верхнюю губы,при этом губы должны быть неподвижны. повторять3-4 раза Б) выработать верхний подъем языка,т.е научить язык держаться за верхними зубами Упражнения:1. Губы в улыбке, все зубы видны, открыть рот, поставить широкий язык за верхние зубы и удерживать в таком положении на счет1,2,3. Повторять 5-6 раз 2. щелкать языком,но так, чтобы язык был широким и уздечка растягивалась. Это самые элементарные упражнения. Лучше бы проконсультироваться с логопедом воочию,т.к. у каждого ребенка есть свои особенности в строении артикуляционного аппарата, в произношении звуков и зачастую требуется индивидуальный подход. К каждому конкретному случаю должны быть конкретные рекомендации. с ув НТН