Консультации / Неврология

Очень страшно,помогите!

Уважаемый доктор! Неделю назад меня положили в больницу,так как вся правая сторона тела,кроме лица,как бы замлела и ощущения были странные. Все реакции и проверки невролога были в порядке,даже чувствительность и рефлексы и координация,зрение,слух. Голова не болит и не кружится. Но в возрасте 21 года болела мененгитом(кажется серозным) и потом лет через 7 был рецидив(брали спинномозговую жидкость),но бысторо прошел после антибиотиков Но на МРТ БЫЛИ ВЫЯВЛЕНЫ ОЧАГИ В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ И В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА (вроде 6) и подозрение на процесс деменции(простите,если непрофессионально пишу) Я в панике и боюсь страшно.( у меня карциофобия и эти дни ожидания диагноза были пыткой,но и потом лучше не стало) Пальцы руки еще как-то странно чувствуются,но все остальное "отошло "уже. Мне 38 лет и у меня маленький ребенок. Что теперь - все? Дальше жизнь на гормонах и инвалидность или вообще не жизнь? Я могу надеяться вырастить моего сына и нормально жить или теперь это приговор? Ответьте,пожалуйста! Спасибо.
Ну во-первых, надо успокоиться. Во-вторых, нужно пройти полное обследование - МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗ-допплерография сосудов головного мозга. После этого, оценив результаты, можно что то сказать. Не совсем понял - Вы принимаете гормоны? Зачем? У Вас что поставили диагноз - рассеянный склероз? Откуда взялись мысли про инвалидность, если всё восстановилось? Вырастите Вы сына. Зачем такие панические мысли. Надеюсь, что пришлёте результаты обследования.
Спасибо за ответ. Нет,гормоны я не принимаю,но боюсь,что это придется делать. Я сделала только МРТ головы и допплер артерий на шее(было в порядке)Сейчас пока послали на дополнительные обследования,но терапевт не сомневается,что это РС.Последние немколько дней страшно болит икра на правой ноге .Вчера болела резко спина справа,сегодня почти не болит. Врач считает это проявлением РС.Ну а в голове,как я писала,6 очагов в шейном отделе и белом веществе..Напишу о дальнейших результатах. Спасибо
Всё таки РС это или не РС - чаще ставит врач лучевой диагностики, а не невролог, тем более только по анамнезу.. Кроме этого есть метод подтверждающий до 90 и более процентов эту патологию - это электронейромиография. Выполните её. Кроме этого надо провести нейроофтальмологического обследования (битемпоральная бледность, сужение полей зрения на цвета, характерные изменения при компьютерной визоконтрастометрии): отоневрологическое исследование (вестибулярная гиперфлексия, стволо-мозжечковый синдром); полученные данные должны коррелироваться с данными МРТ головного и спинного мозга; данными исследования спинномозговой жидкости; показателями вызванных потенциалов: зрительных, слуховых, cоматосенсорных, а также исследованием миелинотоксической активности сыворотки крови. Сложность постановки диагноза РС подтверждается данными различных зарубежных исследований, свидетельствующих, что от 5% до 10 % больных с диагнозом "достоверный РС" вообще не имеют РС. Существует большой круг заболеваний, которые могут имитировать клиническую картину РС. Поэтому не паникуйте. У Вас есть причины нект нарушения работы спинного мозга ( два менингита). Если хотите - проведите эти исследования, съездите в Москву в неврологические институты, наверно в Вашем городе есть центр РС - обратитесь туда. Это нужно для того, чтобы Вы поняли, что у Вас скорее всего нет Рс. Удачи.
Спасибо огромное за поддержку! Конечно, я постараюсь пройти все необходимые исследования. Очень хочется надеяться,что все пройдет, и мы с сыном будем продолжать жить без страха. Я ему ничего не говорю,но он все без слов понимает(( Как только что-то пройду - напишу Вам еще. Спасибо еще раз!