Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день! С мужем живем четыре года, в первый год жизни была внематочная беременность (у меня уже есть ребенок ему 13 лет, не совместный) после этого я проходила все необходимые лечения, все гормоны в норме, результаты узи в порядке. но ничего не получается с наступлением беременности. Уговорила мужа сдать анализ эякулята, врач гинеколог сказал что не очень хорошие показатели: объем 5,1, цвет сер-бел, PH7.7. вязкость 1,6, время разжижения 40, концентрация 65,0-10, общее количество 316,2 -10, Морфология: нормальные 4%, ПАТОЛОГИЯ ГОЛОВКИ 91, ПАТОЛОГИЯ ШЕЙКИ 4, ПАТОЛОГИЯ ХВОСТА 1, юные формы 1, клетки сперматогенеза 3, Подвижность : A -14%. 5.B -41, -43. C 8, 7. D 37, 45? ЛЕЙКОЦИТЫ 0.45 -10. Подскажите пожалуйста мы не безнадежны, муж расстроился. И что влияет на данные показатели и как можно их нормализовать? Заранее благодарны!
Здравствуйте! Ну расстраиваться-то не стоит. Да, определенные проблемы есть, но они решаемы. Вязкость спермы 1,6 см - много, она не должна превышать 0,5 см. Это говорит о длительно текущих воспалительных процессах в придаточных половых железах, например в простате (простатит), семенных пузырьках (везикулит) или ферментной недостаточности. Подвижность маловата. Активно подвижных должно быть не менее 25%, а в анализе всего 14%. Нормальных сперматозоидов 4% (в норме от 15 - 20%). Итак, надо идти к урологу, обследоваться (причины я вам указал), набираться терпения и лечиться. Изменения в лучшую сторону произойдут не сразу, требуются месяцы.