Консультации / Хирургия

Как вылечить свищ?

Здравствуйте! У моей мамы после операции отказали ноги. Она лежит уже почти 6 лет. Из-за отсутствия движения ноги не разгибаются в коленях. Время от времени появляются пролежни. На месте одного из них, чуть ниже ягодицы появился свищ. Рана небольшая, но глубокая, несколько сантиметров. Дважды в день я делаю перевязки: промываю рану перекисью водорода и ввожу шприцем мазь "левомеколь". Пробовала другие мази солкосерил, аргосульфан - не помогает. Временами из раны начинает течь сукровица, иногда с гноем. В эти дни у больной поднимается температура до 39 гр. Провожу лечение антибиотиками "цефазолин" и т.п. Становится легче, но рана не заживает. Это продолжается уже несколько месяцев. Обратится в больницу возможности нет. Как мне вылечить свищ? Заранее благодарна
Здравствуйте. В общем, вы всё делаете правильно, но видимо, внутри свища что-то поддерживает хронический нагноительный процесс, и это "что-то" самостоятельно не выходит. Возможно, возник хронический остеомиелит, или это просто такой глубокий пролежень. Вероятнее всего, надо делать операцию, а для решения этого вопроса вызовите хирурга на дом, если есть такая возможность. При необходимости хирург из поликлиники сможет что-то сделать на месте, а если надо - даже и доставить в стационар по "скорой".