Консультации / Неврология

Протрузия дисков

Здравствуйте, сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. Мне 23, рост 190, вес 90, занимаюсь в качалке: присяды со штангой, становые тяги, веса за сотню. Иногда после тяжелых присядов чувствую поясницу, бывает, чувствуется напряжение в п.о.п. В общем, написали в заключении МРТ "дегенеративные признаки изменениний п.о.п (остеохондроз). Спиндилоз, артрозо-артрит дугоотростчатых суставов L1-L2," и т.д. перечислены все позвонки п.о.п... Циркулярные дорсо-форминальные неравномерные протрузии межпозвоноч. дисков L1-L2, и т.д... Выше было написано про гидратированные диски, величина протрузий между позвонками указана от 0.3 до 0.4 см. и ещё: "на уровне всего позвоночного отдела в просвете дугоотростчатых суставов определяется жидкость, суставные поверхности склерозированы (проявл. артроза-артрита) Так вот, спина у меня не болит, примерно то же самое написоно и у Мамы только про грудной отдел позвоночника... Может быть у всех людей не идеальная спина, и не стоит заморачиваться???
Дело не в том, идеальная спина или нет, а в том, чтобы дегенеративные изменения в позвоночнике, которые идут у всех людей - шли соответственно возрасту. Существует 4 периода дегенеративных изменений, и они соответствуют определённому возрастному периоду. Для 23 лет тех изменений, которые Вам написали всё таки быть не должно. Сравните Ваш возраст и возраст Вашей мамы, а изменения, как Вы пишете одинаковые. То, что спина не болит - Вы ещё молоды, и работают компенсаторные механизмы. Не хочется быть провидцем, - но скорее всего, Ваши излишние, и если честно, совсем не нужные для позвоночника нагрузки, скажутся Вам в будущем. Но искренне хочу ошибиться. Удачи.