Консультации / Эндокринология

Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз

Здравствуйте Виктор Алексеевич! Проконсультируйте,пожалуйста, по следующему вопросу. Данные УЗИ щитовидной железы: положение обычное, перешеек-0,62см, правая доля-(2,18х1,83х4,48)см; левая доля-(2,02х1,56х4,46)см; паренхима умеренно неоднородня, контуры чёткие, неровные, зернистость крупная; участки сниженной эхогенности в области перешейка без чётких контуров; очаговых изменений не выявлено;заключение - ХАИТ. Данные анализов крови на гормоны: Т4св-1,15 нг/дл (0,80-2,10); ТТГ-2,90 мкМЕ/мл (0,35-4,50)(проводится заместительная гормональная терапия:эутирокс в дозе 50мкг на протяжении 8ми месяцев, постоянно). В данный момент заболела ОРВИ (протекает тяжело, рецидивирует). Допустимо ли в таком случае при моём заболевании щитовидной железы(ХАИТ) принимать какие-либо(какие-можно, а какие нельзя?) противовирусные (иммунномодулирующие) препараты, витамины, каков риск усугубить состояние щитовидной железы? Заранее признательна за Ваш ответ, для меня это очень важно. С уважением, Наталья
Уважаемая Наталья, поясните пожалуйста, при каких показателях гормонов щитовидной железы (ТТГ и свТ4) Вам был назначен тироксин. В любом случае, при приеме тироксина противопоказаний к «параллельной» терапии препаратами нет.
Виктор Алексеевич,СПАСИБО за Ваш ответ. Уточняю по Вашей просьбе: эутирокс (50мкг) мне был назначен при следующих показателях: Т4 св.-1,23 нг/дл(0,80-2,10); ТТГ-6,39 мкМЕ/мл (0,35-4,50). Честно говоря, полагала, что при наличии аутоиммунных заболеваний (в моём случае ХАИТ) любые препараты, оказывающие стимулирующее действие на иммунную систему противопоказаны... Это заблуждение? Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее признательна. С уважением, Наталья
При ХАИТе "иммуномодулирующие" при ОРВИ препараты не противопоказаны.