Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с женатым мужчиной

Уважаемая Анна Георгиевна! Мне 48 лет. 5 лет как разведена. Проблема стара, как мир: влюбилась в женатого мужчину. Более того, из другой страны. Он живет в благополучной Европе. Общались по телефону каждый день. Было несколько встреч. Все время жаловался на непонимание в семье. Говорил, что хочет быть любимым. Не заметила, как влюбилась. Жила его жизнью, переживала за него, думала о нем. Да, с моей стороны была абсолютная любовная зависимость. В ответ признаний не поступало. Говорил, что я сама должна чувствовать, как он ко мне относится. Подарков не было - денег нет, цветов - тоже, по этой же причине. На что надеялась? Что будет любить. Что будет со мной. Если ему так плохо с женой, почему не уйти?! Не ушел. Я устала от этих отношений, но не могу их прекратить. Год назад из-за него у меня был сильный стресс. В результате развился гипертиреотоксикоз. Лечусь и наблюдаюсь у эндокринолога и кардиолога. И весь этот год от него - только отрицательные эмоции. Умом понимаю, что это тупик. Что жену не бросит. Что он - просто сексуальный вампир, который всю жизнь подпитывался от таких дурех, как я, энергией, потому что в семейной жизни не получал, что хотел, потому что не смог построить карьеру в отличие от своих друзей. Ему нравится моя зависимость от него. Он не бросает меня, потому что ему удобно в любое время суток , когда ему угодно, позвонить мне, подпитаться, пожаловаться на жизнь. Все понимаю. Но все время ставила предел : подожду еще до Нового года, подожду еще до дня рождения, а вдруг у него сейчас проблемы, а вдруг я ему нужна, а вдруг он все-таки уйдет от жены и т.п. Я буду Вам очень признательна, уважаемая Анна Георгиевна, если Вы подскажете мне, каким образом мне разорвать эти бесперспективные, болезненные отношения, как мне забыть этого человека, выбросить его из своего сердца. Как согласовать мои ум и сердце? Мне советовали сказать ему , что я люблю другого, но я не могу лгать. Советовали обматерить - не умею и не хочу учиться. Найти другого - хороший совет. Но это непросто. Хорошие мужчины на дороге не валяются. Пока поступило предложение стать виртуальной женой от человека, который позиционирует себя в нете как успешного компьютерного дизайнера. Отказалась. Мне это неинтересно. И , если честно, пока не готова к новым вполне реальным отношениям (кто сядет рядом с тобой в трамвае, если место занято...) Спасибо, что уделили внимание моему письму. Надеюсь, что Вы не отошлете меня к городскому психотерапевту: я , прежде чем задать Вам вопрос, внимательно изучила , как все специалисты этого профиля отвечают на заданные вопросы, и выбрала именно Вас :-) С уважением, Стефания.
Стефания, здравствуйте! У Вас очень красивое и редкое имя, встречала его только в романах. Спасибо, за Ваше письмо. Сейчас мы с Вами кратко посмотрим Вашу, как Вы пишите проблему, которая стара как мир. Да, Вы правы, все у всех повторяется, но когда это проблема Ваша, она актуальна и новая именно для Вас и ее надо решать, не опуская руки. Что касается «городских психотерапевтов», они нам не понадобятся, т.к. такие решения надо принимать при личном контакте с клиентом, и не в нашем случае. Приятно читать в тексте, что Вы осознаете всё, что было в Ваших так и не состоявшихся до конца отношениях. Но ведь в этом, есть положительный для Вас момент. Смотрите сами: Ваше знакомство с мужчиной, который постоянно жаловался на супругу, как минимум это не корректно, он изначально Вас настроил на жалость, а там и пригреть и заботу проявить хочется. Зачем Вам, молодой женщине такой мужчина?? Который, возможно имеет уже не первую такую связь, обманывает жену, труслив, и просто привык жаловаться, а сам сидит за спиной жены и будет там сидеть, я как то не вижу вообще, в чем здесь может проявить к нему жалость, пока вызывает он только презрение. Второй Ваш случай, новое предложение со стороны мужчины стать виртуальной женой….. Разве может виртуальный мир заменить тепло, уют, внимание? Нет, а Вы просто потратите время, снова войдете в зависимость от такой роли и будете жить пустыми надеждами. При этом получите очередной стресс. Вам не стоит торопиться жить, и рассматривать каждого мужчину как потенциального партнера. Надо постараться отстраниться, пожить для себя, найдите увлечение в фитнесе, шопинге, рукоделье и т.д. Но все это должно быть в меру, без фанатизма. Вы не написали ничего о наличии семьи: родители, дети, если есть, прекрасно, постарайтесь с ними быть чаще, если нет, посмотрите вокруг, и Вы увидите, как много людей кому, нужна помощь. Рецепта от любви нет, только время и ваше усилие не поддаваться на его переписку, и не стоит ему врать. Скажите, что Вы не готовы разрушать семью, если он сам не примет такое решение, и Вам нужен мужчина для жизни, а не для коротких утешений. Покажите, что Вы себя любите, а не готовы каждого тащить на своем плече. У Вас все получиться, просто поверьте в себя. Стефания, если у Вас возникнут еще вопросы, пишите на мой сайт, т.к. ответы здесь ограничены. http://нетстресса.рф/ Анна.
Здравствуйте, Анна Георгиевна! Спасибо Вам за ответ! Я, пожалуй, воспользуюсь Вашим любезным приглашением и напишу Вам на сайт. Потому что, действительно, здесь о многом не напишешь. С уважением, Стефания