Можно ли вылечить хронический тонзилит без приминения антибиотиков ребенку 4года

анонимно
Здраствуйте!Подскажите,можно ли вылечить хронический тонзилит у ребенка 4 года? Лечила ребенка у лора 2 месяца-поставил диагноз воспаление задней стенки глотки, назначал : ангин-хель,антибиотик, лимфомиозот,спрей-ангилекс,смарт-омега ,тонзилопрен,ультрозвук на лимфоузлы с гиоксизоном,кварц на зад . стенку глотки.ДО этого лечили у терапевтов ангину 5раз .после последней ангины ребенок переболел бронхопневманией.Это после того как ребенок начал посещать садик.До 3,5лет болел всего 1 раз. Ребенок склонен к аллергии. Сейчас у ребенка трохеит.Лечу тем что назначил врач.Можно ли полностью вылечить горло и поднять иммунитет без вреда для здоровья и чем ? ВЕДЬ ПОСТОЯННОЕ УПОТРЕБЛННИЕ ЛЕКАРСТВ ВРЕДНО! Натали.

Отвечает Бодрова Майя Петровна
педиатр
Добрый день Натали ! Лечение хронического тонзилита задача не простая , тут нужен комплексный подход участие педиатра и Лор врача .То лечение которое вы описываете достаточно грамотное и сбалансированное надо сказать, что не леченный тонзилит причина проблем в будущем с сердцем, суставами и мочеполовой системой.Это ведь очаг хронической инфекции.Может вам стоит задуматься насколько необходимо посещение вашим ребенком детского сада и подождать еще год дома.Помните если тонзилит обостряется чаще 4 раз в год -это показание к удалению миндалин.Спасибо за вопрос.