Консультации / Травматология и ортопедия

Постравматический синовит

Здравствуйте,Леонид Григорьевич.Месяц назад,я очень сильно ушибла правое колено,через два дня после этого делали пункции,откачали 60 мл.крови,поставили диагноз гемартроз,,одели гипсовую лангетку,сказали через неделю снять.Когда сняла,колено было очень опухшее и плохо сгибалось,сделали пункцию еще раз,на этот раз сказали одеть ортез с жесткимими фиксаторами суставов.Проходила еще неделю и сделала по своей инициативе МРТ,вот его заключение:МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений переднего рога латерального мениска(3 ст по Stoller).МРТ-картина разрыва внутренней боковой связки,контузии костного мозга обоих мыщелков бедренной кости.МРТ картина синовита.Врачом травматологом-ортопедом,была проведена еще одна пункция.жидкости было мало,но колено опухшее.Мне назначены физиопроцедуры,лечебная гимнастика,занимаюсь на апарате артромот,тк колено плохо сгибается. Принимаю ксефокам по 1т,2 раза в день,в течении дня мажусь вольтареном,на ночь финалгоном.Улучшения есть,но меня беспокоит,что колено плохо сгибается.возможно ли это при синовите? И еще как часто нужно откачивать жидкость из сустава? Может мое лечение еще чем нибудь дополнить,посоветуйте пожалуйста,т.к врач сказал,что таблетки принимать еще 2 дня и все,а дальше? Ждать пока само рассосется,страшно, читала,что запущенный синовит очень опасно.Заранее спасибо за ответ.
Имеем серьезную травму связочного аппарата коленного сустава, о чем свидетельствует гемартроз. Пункции сустава показаны, но злоупотреблять ими не следует, при незначительном количестве жидкости от них следует отказаться. Явления синовиита на объем движений в суставе не влияют. Продолжайте консервативное лечение до полного восстановления функции. При отсутствии эффекта от лечения можно обсудить вопрос о возможности оперативного лечения, хотя его результат гарантирован быть не может, а посему, с ним торопиться не следует..
Спасибо,большое за ответ.Вы пишите,что консервативное движение продолжить,т.е продолжить принимать препараты и мазать мазями? Физиопроцедуры сделала 8 раз,осталось 2,говорят больше нельзя,но вроде как присутствует накопительный эффект.ЛФК ,я так поняла делать непрерывно. То есть у меня нога не сгибается из за повреждения связки? Неужели ее очень трудно восстановить? Может быть какие нибудь эффективные препараты посоветуете?
Не относитесь абсолютно к медицинским рекомендациям. Медицина - наука не точная. При наличии эффекта от физиопроцедур курс можно продолжить или повторить. Медикаменты при этом мало эффеективны.