Консультации / Психология и психиатрия

Концентрация внимание

У моей подруги сын-подросток 12 лет. Растет в двух-язычной семье в США. Дома говорят по-русски, в школе по-английски. Все годы были проблемы с концентрацией внимания и в школе с ним специально сидел дополнительный учитель для поддержания концентрации внимания во время занятий. Но, к сожалению, это замечательное время прошло и он переходит в 7 класс, а там, на сколько я поняла. дополнительный индивидуальный учитель уже не положен. Моя подруга водила и продолжает водить сына на разные дополнительные занятия. Он ходил в русскую школу, как на продленку и там с ним занимались уроками, развитием речи, танцами - короче всем по чуть-чуть. Сейчас она отдала его на пару недель в платную школу для индивидуальных занятий - частное репетиторство. Но и в этой школе, как и в обычной, говорят, что могут помочь с навыками чтения, но не с концентрацией внимания. В обычной школе настаивают на том, что бы ребенка посадить на таблетки для концентрации внимания (уже несколько лет об этом идет речь). Ребенок проходил тесты и по тестам обнаружено небольшое нарушение концентрации внимания. Однозначного ответа дать не смогли ни психолог (кот. делал тесты), ни педиатр, наблюдающий ребенка все эти годы. Кажется, что все только и ждут от родителей принятия решения вне зависимости от мнения профессионалов. Основная проблема в том, что любое занятие (утренний туалет, домашнее задание, обед или завтрак в любой день недели, или же уроки в школе) преврашается в невероятно растянутое во времени препятствие, которое преодолевается только с помощью постоянного и ежесекундного контроля и стимуляции концентрации внимания. Тем не менее, игры на компьютере или в Лего, так же, как и видео ролики собственног производства с использование Лего (мини-мульты) в стиле блокбастер никаких проблем концентрации не вызывают. Он не очень общителен, друзей почти не имеет. Но с детьми общается с удовольствием и без видимых проблем. Ощущение, что ребенок живет в своем мире со своим собственным индивидуальным течением времени. А все вокруг его интересов только отвлекает его от его нормальной жизни в этом мире. Всесте с тем, способности у него есть и все учителя говоряг, что проблем быть не должно как только решится вопрос с концентрацией внимания. Что бы вы могли посоветовать? Ребенок живет не в странах СНГ и на консультацию в офисе нам расчитывать не приходится. Заранее благодарна. С уважением,а Алена
Пусть найдут детского психолога у себя. Я бы по вашему посту предположила, что дело в отношениях между мамой и сыном, что-то там дома не трагическое, но просто не заладилось. Спортивные занятия, если бы ему самому захотелось, особенно в команде, могли бы поправить дело.