Консультации / Отоларингология

Ангина

Моей дочке 4 года.В течение трех последних лет мой ребенок каждое лето болеет гнойной ангиной с повышением температуры до 39,5 градусов.Лечение-антибиотики цефазолин внутримышечно два раза в день и обработка горла люголем и ингалиптом.Может нам что то попить после лечения чтобы так часто не болеть ангиной,а то миндалины похожи на две шишки.И как нам избежать в дальнейшем этой болезни?
Гнойная ангина с такой температурой может быть и вирусной природы - тогда получается, что цефазолин полностью бесполезен, а ребенок каждый раз выкарабкивается за счет собственных защитных сил. Но в любом случае вы выбрали правильный вариант. Для того, чтобы справиться с повторяющимися ангинами, нужно что- то предпринять тогда, когда ребенок здоров. Постарайтесь сдать анализы на вирусы Эпштейна-Бар и на цитомегаловирус (это они в наше время чаще всего приводят к повторяющимся ангинам) и по результатам анализа проконсультироваться у врача- иммунолога (можно здесь же на портале). Если анализы дадут отрицаетльный результат, найдите возможность осенью пройти с ребенком курс промываний лакун миндалин - это избавит вас от ангин минимум на год