Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать переживать из-за слов мамы?

Здравствуйте. У меня достаточно доверительные отношения с мамой. Я её очень люблю и её слова меня очень ранят. Она всегда мне говорит, что у меня нет слуха, голоса, таланта. Я музыкант и это очень мешает учебе, я не могу петь на уроках сольфеджио и у меня пропадает желание заниматься специальностью. На зимних каникулах перед отъездом на учебу, она снова заговорила, о том, как талантлива дочка её бухгалтера, что та хорошо играет на гитаре и замечательно поет.Не замечая того, что мне неприятно это слушать, потому что от неё я слышала только то, что я бездарность, она продолжала меня спрашивать про группы нашего города и не знаю ли я эту девочку. В итоге я не выдержала, сказала, что-то вроде "А ничего что я музыке всю жизнь посвятила? Что я учусь на музыканта? Что я не один год играю на той же гитаре?" Она сказала: "Знаешь, твой талант очень преувеличен." Она не понимает, почему я так близко все воспринимаю постоянно говорит: "А что? Мама должна говорить своему ребенку правду". На учебу я вернулась в очень подавленном состоянии, не хотела брать инструмент, даже хотела уйти, но мой преподаватель по специальности поговорил со мной и сказал, что у меня есть талант, а моя мама не компитентна в данном вопросе. Вообще все учителя постоянно говорят, что я способная, что я талантливая, да я и сама прекрасно вижу свои успехи. У меня есть ещё одно увлечение-звукорежиссура и мне нужно много всего, чтобы развивать свои навыки и снова мама говорит, что я трачу деньги на ветер, что эти все микрофоны хлам, что я ничего не добьюсь. Сегодня сказала: "Давай на день рождения купим тебе, как ты хотела кольцо, сережки? Зачем тебе микрофон? Я сильно сомневаюсь, что ты чего-то достигнешь". Потом наорала, что я мешаю ей готовить, а я ушла к себе, она зашла в комнату, чтобы поговорить, но все как всегда "Мать должна говорить правду". Друзья говорят "пропускай мимо ушей", учителя говорят "она ничего не понимает в этом". Но как можно пропускать мимо ушей слова мамы? А она не понимает, что делает мне больно, что мешает мне учиться. А когда я сказала: "Что так сложно меня просто поддержать?" Она сказала: "Я ничего тебе не должна". Хотя сейчас ходит вокруг меня и говорит "Я тоже могу обидеться!" Она всегда пытается загладить вину, хотя я не обижаюсь и не бьюсь в истерике, я просто молча ухожу к себе в комнату и плачу... Ведь кто бы что мне не говорил, о том, что я талантлива, для меня важнее всего слова мамы-самого родного человека. А иногда мне кажется, что ей вообще на меня все равно. Вот на днях пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, от меня очень сильно пахло сигаретами и была поцарапана нога, она поговорила со мной, как обычно о всякой ерунде, сказала, что любит меня и пожелала спокойной ночи. Она ничего подозрительного так и не заметила ни во мне, ни в моем поведении. Хотя её тоже можно понять... Как мне перестать переживать из-за её слов и продолжать заниматься тем, чем занимаюсь?
Здравствуйте! Ваша профессия будущая мне очень хорошо знакома, т.к. я сама закончила музыкальную академию и имею на практике представление, что такое труд музыканта. Ваши пердагоги Вам праваильно сказали в отношении Вашей мамы. Но в Вашем случае надо Вам самой взрослеть, хоть и очень хочется быть любимой и под маминым крылом. Вы держите обиду на маму, за ее к Вам отношение. Но будьте мудрее уже в своем возрасте. Когда мама кого то хвалит, просто промолчите, обидно, да, но молчите. Когда она Вас укоряет или еще что то, молчите, займитесь чем то...Но не показывайте это демонстративно. Или скажите ей честно, что мама меняч это задевает, на все ее дальнейшие упреки, молчите. Будьте кратки и по существу. Ведь главное слово, не за тем, кто скажет его последний или перекречит другого. И становитесь сами постепенно ближе к маме, если Вы готовы и хотите, постарайтесь ее понять, будьте к ней внимательны, разговаривайте с ней, не когда Вам что то надо, а просто поговорите, распросите ее о молодости, о том почему она выбрала свою профессию, учитесь просто общаться, Вам надо наладить контакт. Возможно Вам это кажется странным и ненужным, но Ваша мама или обижена на жизнь, или ей не хватает тепла со стороны Вас, или мужчины. Причина есть и ее надо компенсировать чем то другим. За ее предложение купить Вам украшения, надо было поблагодарить за заботу, но...назвать свою причину спокойно и без вариантов. Я Вам желаю терпения. и найти ниточку к маме, Вам обоим.