Консультации / Психология и психиатрия

Старая девственница

Здравствуйте Ирина! Даже не знаю с чего начать.. мне 53 года, я инвалид с детства (парез левой конечности,после перенесенного в детстве полиомелита), сильно закомплексована,всю жизнь живу с родителями, теперь только с мамой, никогда не была замужем и вообще никогда не была с мужчиной. Последние годы моя мама (ей 80 лет) очень часто говорит, что у меня стал ужасный характер, я стала раздражительная, но как мне не быть такой? - никакой личной жизни, она-же меня никогда никуда не отпускала и не отпускает до сих пор, сижу всю жизнь около нее - работа, дом,и все...к подругам ехать со скандалом. Работаю я бухгалтером , на работе меня все считают милой,доброй и приветливой, но дома я меняюсь, сама замечаю. Как мне изменить свою жизнь и снова стать милой и доброй?? Хотя я не считаю себя злюкой. Я, наверное, типичная старая дева. Подскажите, как мне вести себя с мамой - старенькой и глуховатой? Как мне не раздражаться? Посоветуйте! Заранее спасибо!
Перестать раздражаться на такую вот маму в ее таком вот возрасте - по мне так и невозможно...Ведь это ежедневный и очень близкий к вам источник разного рода трудных эмоций. Но при этом вы можете на нее, на ее требования и запреты до сих пор "списывать" те вещи, на которые вам самой так и не удалось решиться. Но вот что сейчас вас останавливает все-таки поехать к подруге, когда именно вам этого хочется, пренебрегая мамиными скандалами? Что вас, взрослую, опытную, состоявшуюся профессионально, уважаемую и принимаемую многими людьми, женщину заставляет по-прежнему избегать своей хоть малой и свосем невинной возможности пожить, как вам хочется? И много к вам уважения, много. Вы смогли многое, вы в каких-то областях своей жизни полно - ценно присутствуете, и это здОрово.