Консультации / Гастроэнтерология

Наличие Helicobacter Pilory

У меня при тестировании случайно (кровь из пальца капали на мембрану) выявили Helicobacter Pilory. Мы сами выпускаем данные тесты и проверяли их качество на себе, я была уверена в своем здоровье и согласилась на тест. Была ошарашена результатом. Видимо это не очень давно началось, так как признаков никаких, единственное - обложен язык и запах, хотя зубы в идеальном состоянии. Мне стоматолог еще до анализа сказал - проблема в ЖКТ. Также недавно начали слезиться и чесаться глаза. Обследовала. Сказали - возможно ЖКТ и клещи глазные (их количество немного превосходит норму). Я узнала, что есть препарат из водорослей ПИЛОРИС, продают его в Челябинске и могут прислать. Он дорогой и надо его много. Вопрос- вылечит ли он Н.Р. , а с ним сопутствующие глазные проблемы, или это просто красивая реклама. Они дают 100%, что водоросли уничтожают данные бактерии и раковые клетки распознают и уничтожают.
Здравствуйте! Пилорис - это биодобавка, которая не прошла никакой апробации и не утверждена МЗ в качестве эрадикации (удаления) Helicobacter Pilory. В настоящее время применяются современные схемы: в течение 10 дней принимать омез 0,02 1 капс 2 р\ день до еды совместно с 2 - я антибиотиками: амоксициллином по 1,0 г 2 р\ день до еды+ кларитромицином 0,5 1 2 р\ день +энтерол 1 капс 2 р\ день(последний - для профилактики дисбактериоза, можно в конце курса принять 1 капс флуконазола 150 мг для профилактики грибковой инфекции.
Мне пришел ответ в котором совет - куча антибиотиков серьезных. Возможно ли самоизлечение без всего этого или нет Опасно ли не лечить данный вирус (не знаю как назвать его). Я вообще давно не принимаю никаких лекарств и здорова (не считая этого). Не навредят ли антибиотики больше, чем если бы не лечить вообще НР.Мне 51 год.
Понятна Ваша реакция на данную терапию. Геликобактерии бывают разные: патогенные (которые вызывают болезнь) и непатогенные, которые живут себе спокойно в желудке, не вызывая побочных реакций. У нас в стране не определяют, патогенная это бактерия, или нет. Смотрится по клинике и данным ФГДС. Если жалоб нет и при ФГДС нет патологии (язв, эрозий в желудке), то эрадикацию можно не проводить. Если же при ФГДС выявляется патология, то проводится вышеуказанная эрадикационная терапия. Без её проведения геликобактеры (это не вирусы, а бактерии) сами не исчезнут. Кстати, у женщин 1\3 часть язв и эрозии в желудке могут протекать совершенно бессимптомно, являются случайной находкой, например, перед операцией, поэтому посоветую Вам проверить желудок на ФГДС на всякий случай.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Наличие Helicobacter Pilory» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2012
О консультанте
Специализация