Консультации / Гастроэнтерология

Наличие Helicobacter Pilory

У меня при тестировании случайно (кровь из пальца капали на мембрану) выявили Helicobacter Pilory. Мы сами выпускаем данные тесты и проверяли их качество на себе, я была уверена в своем здоровье и согласилась на тест. Была ошарашена результатом. Видимо это не очень давно началось, так как признаков никаких, единственное - обложен язык и запах, хотя зубы в идеальном состоянии. Мне стоматолог еще до анализа сказал - проблема в ЖКТ. Также недавно начали слезиться и чесаться глаза. Обследовала. Сказали - возможно ЖКТ и клещи глазные (их количество немного превосходит норму). Я узнала, что есть препарат из водорослей ПИЛОРИС, продают его в Челябинске и могут прислать. Он дорогой и надо его много. Вопрос- вылечит ли он Н.Р. , а с ним сопутствующие глазные проблемы, или это просто красивая реклама. Они дают 100%, что водоросли уничтожают данные бактерии и раковые клетки распознают и уничтожают.
Здравствуйте! Пилорис - это биодобавка, которая не прошла никакой апробации и не утверждена МЗ в качестве эрадикации (удаления) Helicobacter Pilory. В настоящее время применяются современные схемы: в течение 10 дней принимать омез 0,02 1 капс 2 р\ день до еды совместно с 2 - я антибиотиками: амоксициллином по 1,0 г 2 р\ день до еды+ кларитромицином 0,5 1 2 р\ день +энтерол 1 капс 2 р\ день(последний - для профилактики дисбактериоза, можно в конце курса принять 1 капс флуконазола 150 мг для профилактики грибковой инфекции.
Мне пришел ответ в котором совет - куча антибиотиков серьезных. Возможно ли самоизлечение без всего этого или нет Опасно ли не лечить данный вирус (не знаю как назвать его). Я вообще давно не принимаю никаких лекарств и здорова (не считая этого). Не навредят ли антибиотики больше, чем если бы не лечить вообще НР.Мне 51 год.
Понятна Ваша реакция на данную терапию. Геликобактерии бывают разные: патогенные (которые вызывают болезнь) и непатогенные, которые живут себе спокойно в желудке, не вызывая побочных реакций. У нас в стране не определяют, патогенная это бактерия, или нет. Смотрится по клинике и данным ФГДС. Если жалоб нет и при ФГДС нет патологии (язв, эрозий в желудке), то эрадикацию можно не проводить. Если же при ФГДС выявляется патология, то проводится вышеуказанная эрадикационная терапия. Без её проведения геликобактеры (это не вирусы, а бактерии) сами не исчезнут. Кстати, у женщин 1\3 часть язв и эрозии в желудке могут протекать совершенно бессимптомно, являются случайной находкой, например, перед операцией, поэтому посоветую Вам проверить желудок на ФГДС на всякий случай.