Консультации / Гастроэнтерология

Гэрб с эзофагитом?

Добрый день! Жен, 25 лет. Результаты ФГДС: В нижней трети пищевода следы от заживших эрозий. Кардия смыкается, на реверсе не охватывает аппарат. В желудке слизистая розовая, в антральном отеделе следы от эпителизировавшихся эрозий в виде очаговой гиперемии в виде цепочек. ДКп без изменений. Рез-т: недостаточность кардии.Эритематозная гастропатия. УЗИ ЖКТ: Печень ЛД 6,0 см, ПД 11,1 см, размеры не изменены, эхогенность повышена, структура паренхемы неоднородная, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена-d7 мм, не расширена, холедох d 2 мм, не расширен, объемные образования-нет, внутрепеченочные желчные протоки не расширены, стенки их уплотнены. Желчный пузырь: расположение обычное, изогнут, с перетяжкой в теле; размером 58*21 мм, размеры не изменены, полость: анэхогенная. Стенки 2 мм, уплотнены, структура однородная. Поджелудочная железа: головка-24мм, тело-14 мм, хвост -18 мм, размеры не изменены, контуры ровные и четкие, структура паринхемы неоднородная, эхогенность средняя, вирсунов проток не расширен, прямолинейный, образований нет. Селезенка: размером 81*32 см, не увеличена, эхогенность средняя, структура однородная. Заключение: Умеренные диффузные изменения паринхемы печени и поджелудочной железы. Деформированный желчный пузырь с перетяжкой, уплотненной стенкой. Копрограмма в норме. Биохимия тоже в пределах нормы. До фгдс жалоб не было, но после месяца лечения панкреатита ( пила урдокса, омепразол, микразим). Начались изжога, распирающие боли в спине между лопаток, несмотря на то, что сплю на трех подушкам, питаюсь по диете, пью гевискон, а также начала пить нексиум. Также периодически появляется ощущение кома в горле. Подскажите какие можно пройти дополнительные обследования? С диагнозом ГЭРБ с эзофагитом можно планировать беременность? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Какие вам еще обследования необходимы должен решить ваш врач. Да можно, но только после того как пройдет обострение заболевания.так же во врем беременности может быть рецидив болезни. Поэтому не занимайтесь самолечением и самобследованием. Обратитесь к специалисту