Консультации / Ревматология

Артроз

здравствуйте. мне 46 лет. врач поставил диагноз - полиостеоартроз мелких суставов кистей, назначил - стопартоз 1р/д. принимаю месяц, однако никакого улучшения не происходит. анализ на ревматоидны фактор - отрицательный. очень сильные боли в коленях по ночам, днем - слабее. кисти рук болят при любом движении,движения сильно затруднены: невозможно выкрутить маленькую тряпочку, писать, держать сумку и даже вилку; пальцы на одной руке не разгибаются прямо (если только перетерпеть боль). сильная боль в ступне не проходит ни ночью ни днем, даже когда расхожусь. хромаю, как старушка. иногда болит просто все - предплечье, бедро, икры ног. обидно до слез - всю жизнь вела активны образ жизни, а теперь все остановилось. обезбаливать не рекомендовали. АКроме этого, исходя из анализа ТТГ (8,8) эндокринолог назначил эутирокс. за этот месяц поправилась на нескоглько кг. Вопросы: 1) правильный ли диагноз и лечение поставил ревматолог? я сомневаюсь, потому что читала, что при артрозе по ночам боли утихают, я же забыла когда засыпала раньше 2-х часов ночи. 2) если лишний вес влияет на суставные поблемы, то как быть с назначением эндокринолога? мой вес - 70 кг при росте 164, всегда держался 64-66 кг. для меня это очень важно - не растолстеть. огромное спасибо зараннее. я записалась к другм врачам - но через месяц (сезон отпусков), однако все так болит, чо жить не хочется. поэтому беспокою вас. галина.
Здравствуйте Галина! Только по одному ревматоидному фактору нельзя поставить или отрицать диагноз, я думаю лучше обратиться к квалифицированному ревматологу. На счет обезболивания- почему нельзя? На счет лишнего веса - уточните с эндокринологом.