Консультации / Неврология

Тик мышц

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 21 год. У меня периодически "дергаются" разные части тела. Очень часто дергаются веки, причем, я просто пытаюсь моргнуть, и вместе с этим движением - оно еще и дергается. Бывает на стопах, просто будто вены резко поднимаются и опускаются, не пойму что такое. Год назад в спине что то начало дергаться (где-то внутри, ощущается снаружи и если положить руку на это место можно ощутить, что кожа будто кнопка выгибается и "вгибается"). В бедре что-то дергается внутри (ощущение что кровь бурлит в вене). А месяц назад указательный палец на правой руке дергаться начал, очень странное ощущение - палец сам двигается. Я немного нервная. Но нервничаю я редко, а дергания всегда бывают, когда я совершенно спокойна. Также, у меня искривлена шея и позвоночник, ВЧД и дистания вегето-сосудистая. Может есть какие-нибудь витамины? Или стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте, Юлия! Это следствие внутренних переживаний, тик не обязательно проявляется в момент переживаний, это может быть последействие. И хорошо бы обследоваться, сделать ЭЭГ, проконсультироваться у невролога и если необходимо он направит на КТ головного мозга. После обследования, при отсутствии патологии, можно обратиться к рефлексотерапевту/иглотерапевту.