Консультации / Фитнес

Выпирает живот

Добрый день! У меня такая проблема: у меня выпирает низ живота, я не толстая, вешу 53 кг при росте 162 см. Полное гастроэнтерологическое обследование проходила- все в норме( лежала в институте гастроэнтерологии в Москве) полное гинекологическое обследование тоже прошла, все хорошо. Началось все в 18 лет, когда я за два месяца похудела на 10 кг. (стресс был)Сейчас мне 28 иногда становится лучше иногда хуже.Читала много форумов, люди говорят , что это может быть диастаз, но я не рожала!Вот прочитала про массаж живота...Если есть возможность хоть как то проясните ситуацию, или скажите к кому обратиться и сколько денег кому отдать. Проблема для меня очень стрессовая.
Здравствуйте, Прежде всего, хорошо, что Вы исключили медицинскую патологию. К сожалению, описание "выпирает низ живота", недостаточно, чтобы оценить Вашу проблему, Но при Вашем росто-весовом индексе предположим, что это не жировые отложения. В таком случае, в отсутствие медицинской патологии и жирового "фартука", я могу предположить, что проблема в слабости (врожденной или приобретенной) мышц передней брюшной стенки. Если же Вы не можете втянуть низ живота усилием, то, видимо проблема - медицинская и требует дополнительного разбирательства. Привожу Вам принципы тренировки мышц живота, с учетом Ваших индивидуальных особенностей. Прежде всего, программе, которой я предлагаю, должна предшествовать (если Вы новичок в тренажерном зале), 2 месячная программа общей подготовки, включающая упражнения на выносливость и силовые упражнения. Упражнения на пресс должны выполняться по принципу "до отказа", когда Вы уже не можете выполнить еще одно движение. Упражнения должны выполняться с сопротивлением (на специальных тренажерах), количество повторений 12-15, важно "до отказа". 5 подходов, 2-3 упражнения (скорее всего, в залах будут тренажеры для сгибания туловища из положения лежа и сидя, с сопротивлением, а также вращение туловища с сопротивлением). Перерыв между подходами 1 мин. Для нижней части живота - тренажер "брусья", вис на локтях, спина упирается в спинку тренажера, поднять согнутые колени к груди и продолжить движение подъемом таза, стараясь держать спину прижатой. Хорошо, если Вы сможете выполнять это упражнение с отягощением на ногах *Внимание - если есть проблемы с позвоночником - исключите отягощение в этом упражнении и с большой осторожностью во всех других, включая статические!* Следующие упражнения - статические. Лежа на спине держать прямые ноги под углом 30 гр., в опоре на локтях и носках держать тело в прямом положении. До 30 сек., 5 подходов. На протяжении дня стараться втягивать живот и задержать во втянутом положении 5-6 сек. 10 раз. Попробуйте связать это упражнение с чем-то рутинным - например, после захода ванную комнату, чтобы в день выполнять 3-4 таких комплекса. Обязательно сочетать упражнения для пресса с силовыми упражнениями для других мышечных групп и с аэробными тренировками. Возможна тренировка в домашних условиях - закрепите ноги под кроватью и выполняйте сгибание туловища из положения лежа с гантелью в руках, 12-15 раз до отказа, но в тренажерном зале занятия будут гораздо эффективнее. Все рекомендации даны для здорового человека, желательно пройти эргометрию до начала занятий в тренажерном зале. Удачи!