Консультации / Хирургия

Уплотнение в мышце голени

Здравствуйте! Уже год наблюдаю у себя в мышце уплотнение,5-7 см,без четких границ,над кожей почти не возвышается,внутренняя сторона голени посередине.Вначале болело как перенапряженная мышца,не придала значения.Сейчас само уплотнение не болит,но нога ниже этого места как будто сильно натоптана,как после долгой хотьбы,ноет и тяжесть,причем независимо от времени суток и нагрузки.Три месяца назад начала болеть кость на уровне этого места,боль не постоянная,время от времени,но усиливается от долгого стояния.Травм не было,анализ крови в норме,покраснений,посинений нет.Операций на ногах не было,есть плоскостопие и умеренный варикоз.Стоячей работой не занимаюсь,обычная домохозяйка,вес 48кг,рост 170.Прежде чем идти на очный осмотр,хочу сделать МРТ или рентген,что посоветуете?Рентген в последнее время делала часто,скланяюсь к МРТ,но нужен ли контраст и как сформулировать проблему?Что искать?Там,как правило,нужно направление и примерный диагноз.А главное,нужно ли это делать до визита к врачу?К сожалению,много раз посетить каждого врача нет возможности,хочется сделать это максимально подготовившись.Спасибо! Юлия,37 лет
Здравствуйте, не стоит ничего делать до визита к врачу - на сколько я понял Вы простое УЗИ еще не делали ... Поэтому обратитесь сначала к хирургу на осмотр, а после осмотра врач Вам назначит соответсвующую диагностику (в том числе и МРТ если будет нужно). Спасибо за вопрос.