Консультации / Неврология

Смешанная гидроцефалия у мужчины 41 года

Сделали мужу МРТ головного мозга, в виду того, что стала болеть часто голова, снизилась работоспособность. Вот результат МРТ, заключение нас подвергло в шок. Пожалуйста расшифруйте нам что это такое, как лечить и есть ли шансы на выздоровление. В глубоких и субкортильных отделах белого вещества обоих полушарий большого мозга определяются множественные очаги (до 0,4см) повышенной интенсивности МР-сигнала в режимах Т и Т df. В семиовальных центрах и подкорковых образованиях определяются расширенные периваскулярные пространства. Интраселлярное пространство не изменено. Структура гипофиза однородная, контуры четкие, ровные, размеры его в пределах нормы(высота 0,5 см, ширина 1,0 см, длина 1,0см), воронка гипофиза расположена по средней линии. Слабо расширены боковые желудочки, умеренно расширено субарахноидальное пространство лобных долей полушарий большого мозга, остальные отделы ликворосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Краниовертебральный переход без патологии. Придаточные пазухи носа не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-данные соответствуют изменениям в обоих полушариях большого мозга, вероятнее всего сосудистого генеза. МРТ признаки смешанной гидроцефалии. Заранее благодарю за консультацию!
Здравствуйте! Рекомендую вам пройти исследование УЗДГ сосудов головы и шеи, это позволит уточнить функциональное состояние данных сосудов.
Спасибо за ответ! УЗДГ уже сделано. Вот описание. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на экстракраниальном и интракраниальном уровнях. Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные участки подключных артерий, общие сонные,наружные и внутренние сонные артерии проходимы. Комплекс интима-медиа не утолщен до 1мм, обычной эхогенности,дифференцировка на слои сохранена. ОСА (общая сонная артерия)справа диаметр 0,7 см(N 0,45см-0,8см). ЛСК 1,0 м/с (N 0,7-1,2 м/с). Слева диаметр 0,7 см. ЛСК 1,0 м/с ВСА (внутренная сонная артерия) справа диаметр 0,53 см (N 0,3 см-0,63см). ЛСК 0,9 м/с( N 0,6 -1,1 м/с). Слева диаметр 0,54 см. ЛСК 0,9 м/с. НСА (наружняя сонная артерия) справа диаметр 0,45 см ( N 0,2-0,6 см). ЛСК 1,0 м/с (N 0,65-1,2 м/с). Слева диаметр 0,46 см. ЛСК 1,0 м/с. ПА (позвоночные артерии) справа диаметр 0,4 см (N 0,3- 0,45см; 0,19-0,3см -малый диаметр; меньше 0,2 см гипоплазия). ЛСК v1 0,5м/с v2 0,5 м/с. Слева диаметр 0,38 см. ЛСК v1 0,5 м/с v2 0,5 м/с. Яремные вены не расширены. Транскраниальное триплексное сканирование артерий Вилизиева круга. ПА (позвоночные артерии) справа 0,5 м/с (N 0,4-0,7 м/с). При повороте головы кровоток снижается до 0,4 м/с. Слева ЛСК 0,5м/с. При повороте головы кровоток снижается до 0,3 м/с. Кровоток по основной артерии не изменен. ЛСК 0,5 м/с (N 0,7-0,78 м/с). Заключение: Дуплексные признаки небольшое снижение кровотока по обеим позвоночным артериям, больше слева при пробах с поворотами головы (экстравазальная компрессия?). На основании МРТ и УЗДГ какой можно поставить диагноз и какое лечение нужно пройти? Может нужны каки-нибудь дополнительные исследования для постановки окончательного диагноза. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Назначить лечение без осмотра пациента невозможно. Обратитесь с результатами исследований к сосудистому неврологу.