Консультации / Неврология

Онемение пальцев стопы

Доброго времени суток. Уважаемый коллега, возникла следующая проблема. Произошло онемение латеральной поверхности 3-го пальца и медиальной поверхности 4-го пальца стопы с переходом зоны онемения на заднюю поверхность пальцев. Онемение не выраженное, болевая чувствительность сохранена, боли нет, изменений кожи, отечности нет. Связываю данное состояние с переносом тяжести и возможно длительное передвижение "на корточках" (делаю ремонт - заливка пола). Периодически бывает боль в первом пальце этой же стопы уже несколько лет, 3-4 раза в год. Боль не выраженная, без отека и изменений кожного покрова. Проходит самостоятельно, длится 15-20 минут. Сустав визуально не изменен. Скажите, в чем причина онемения пальцев? И есть ли связь приступов боли в большом пальце с данным онемением? Спасибо. С уважением Евгений Аникин.
Здравствуйте. Евгений! Как я представляю заливка пола связана с большой нагрузкой на спину и поясницу (перерастяжение). Онемение пальцев стопы вероятнее всего связана с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Советую обратиться к остеопату или банальному мануальному терапевту хотя бы, если есть выбор. то все же лучше к остеопату и умными руками. Т.к. проблема давняя, хорошо бы повторить МРТ, сравнить данные.