Консультации / Гинекология

Нарушение МЦ

Здравствуйте! Мне 23 года, роды (первые) были 10 месяцев назад. От первой беременности. Месячные после родов начались через месяц. Потом пару месяцев цикл восстанавливался. В мае (8 месяцев после родов) началась мазня вместо месячных. Длилась 17 дней. В июне месячные не пришли. Делала тесты - появляется слаба полосочка, потом исчезает. (Мы планируем вторую беременность) Гинеколог после УЗИ и осмотра поставила внематочную под вопросом и отправила в стационар. Там диагноз не подтвердился. Тогда гинеколог назначила Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Курс 10 дней. Я пропила. Уже на следующий день, 8 июля, началась мазня. Через три дня, 11 июля, пошли обильные месячные со сгустками. Продолжалось это неделю, затем снова мазня. То совсем чуть-чуть, то многовато, приходится пользоваться прокладками на критические дни. И так уже 20-й день. Гинеколог сказала придти после окончания месячных повторно, чтобы сдать мазок (лечилась от баквагиноза "Полижинаксом"). Месячные не прекращались, только стали не такие обильные. Я пошла с этой проблемой к врачу. Она сказала, что месячные - это только те, которые обильные, а все остальное мазня. И такая длительная это нормально, даже хорошо, так как организм хорошо ответил на "Дюфастон". Снова сделала УЗИ малого таза (13-й день цикла). Узист сказала, что матка в порядке, но нет зреющих фолликулов, проблема в яичниках, они работают не правильно. После УЗИ гинеколог снова назначила "Дюфастон" с 16 по 26 день цикла. Но на 16 день цикла утром еще до приема таблетки у меня потекла кровь, именно алая кровь, а не мазня. Я так понимаю, это месячные. Хотя три дня назад их по УЗИ не видели. "Дюфастон" я всё-таки начала принимать ,как гинеколог и сказала. Меня интересует почему так долго кровит, нормально ли это? Что делать дальше? И как теперь быть с планированием беременности? Гинеколог говорит, что нельзя планировать беременность, так как зреющих фолликулов и я всё равно не смогу забеременнеть. Но видимых медицинских противопоказаний назвать не может. Первым ребенком я тоже забеременнела с нарушенным менструальным циклом и вся беременность прошла просто идеально - ни токсикоза, но тонуса, ни угрозы. Очень хочется ребеночка, чтобы у деток разница была небольшая. Планируем уже шесть месяцев. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
При таком кровомазании дюфастон не пить (если только не беременность)