Консультации / Пациент и здравоохранение

Лекарственное обеспечение

Елена Николаевна! добрый день! На какой документ можно сослаться для получения медикаментов (бесплатно) детям до 3 лет при амбулаторном лечении. Спасибо.
Здравствуйте. Приоритет охраны здоровья ребенка установлен нормой ст.7 федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан". На основании этой нормы региональные органы власти должны разрабатывать нормативные акты регионального значения, обеспечивающие права детей. Например, в Свердловской области действует областной закон "О защите прав ребенка", где предусмотрено бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении детей в возрасте до 3 лет.