Консультации / Пациент и здравоохранение

Могу ли я выбрать медицинское учреждение самостоятельно?

здравствуйте,хотела бы узнать следующее:согласно закона,Я могу выбирать лечащего врача.Что это значит?т.е.независимо от того,к какой поликлинике я отношусь?делоо в том,что прикреплена я к студенческой поликлинике,но хотела бы посетить женскую консультацию по месту жительства,т.е.для этого мне нужно открепиться от своей поликлиники или это право ме дает возможность свободно к любому врачу ходить?спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. Право на выбор лечащего врача реализуется в рамках права на выбор медицинской организации для постоянного обслуживания. Это означает, что не чаще чем раз в год Вы можете выбрать организацию, где Вам должна оказываться первичная медицинская помощь, и уже в этой организации - врача (причем с учетом его согласия). Речь при этом идет, в общем-то, об участковом враче-терапевте, так как количество иных специалистов, как правило, ограничено. "Ходить свободно к любому врачу" Вы не сможете. Реализация права выбора регламентирована приказом Минздравсоцразвития РФ №406н, кстати, никаких "откреплений" в настоящее время не предусмотрено. Конкретно в Вашем случае, если в студенческой поликлинике не оказывается специализированная мед.помощь по акушерству и гинекологии, то Вы вправе написать заявление об оказании Вам такой помощи путем прикрепления к ЖК по месту жительства (на имя главврача организации, к которой относится ЖК). При этом Вы вправе указать или не указывать, что прикреплены к студенческой поликлинике. А Вы не пробовали просто пойти в ЖК и получить талон к врачу на основании регистрации в паспорте и полиса ОМС? Не исключено, что Вам не откажут без всяких прикреплений, поскольку студенческая поликлиника, очевидно, не обладает всеми необходимыми специалистами.