Консультации / Психология и психиатрия

Ем,ем и ем!

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мне 23 года. За последний год я набрала 10 кг. Меня это беспокоит очень. Худеть не получается,потому что я постоянно хочу что- нибудь съесть. Даже если есть то и не охота, то все равно что-нибудь пожевать хочется. Особенно что-нибудь вредное, типа фаст-фуда. Перекусывать фруктами, овощами или молочн.продуктами не получается, потому что я в итоге все равно пока не съем что-нибудь эдакое( пирожок, колбаску, шоколадку) -не успокоюсь. В итоге объемся до отвала и жалею, типа зачем так много съела, тем более вредное. В общем меры в еде не знаю. Пробовала всякие обманки, типа ложить в еду в маленкую тарелку, чтобы казалось больше,выпивать стакан воды перед едой, вешала фотографии толстых женщин на холодильник-не помогает ничего. Все равно если захотела съесть, то съем! Купила карту в фитнесс клуб, ходить не всегда получается.Но все равно движения стало больше, а вес стоит на месте. После тренажерки делать по дому что-то, даже готовить совсем не хочется(хотя раньше хотелось)-лень, лучше я сяду за компьютер(телевизор), или буду валяться целый день. В общем апатия какая то, то ем, то сплю, то за компьютером сижу, иногда выбираясь в тренажерку. Подозреваю,что все это связано с работой потому что она у меня очень очень очень нервная и к тому же сидячая. Но не знаю как справиться, как совладать собой? Пробовала себя чем нибудь занять, но опять таки, быстро теряю интерес ко всему, чем бы не начала заниматься. Чуть что не получается-сразу бросаю. И постоянно мысли какие то дурацкие в голову лезут. Все это происходит со мной уже год, как раз, как на работу эту устроилась. Но уволиться с нее я не могу, потому что нужна хорошая история рабочая для ипотеки. В общем что делать? как прекратить это обжорство и меньше нервничать?не знаю.
Вы пишете о реальных событиях в своей жизни - нервной работе - и о реальных своих трудных переживаниях - снижение энергии и апатия - и тогда ваш повышенный аппетит это своего рода анти- стресс? Успокоение? Отвлячение? А есть ли у вас чем еще себя именно эмоционально для вас вкусным и интересным наполнится? С кем и как вы близко общаетесь? И что правда такого на вашей работе происходит, что именно едой вы можете как-то себя поддерживать?
Я работаю в частной детской медицинской клинике с очень большим потоком людей, как в обычных поликлинниках, при этом цены у нас достаточно высокие, соответственно люди приходят значимые, знаменитые, богатые и успешные. Они обычно очень агрессивные сами по себе, большинство "на понтах". Я думаю не надо объяснять что представляет собой мамочка при деньгах и возможностях с больным измученным ребенком. Очень часто такие пациенты унижают, оскорбляют. Не хотят идти на кмпромиссы. Дети постоянно орут, плачут, различные истерики. Я их очень понимаю и жалею, но на нервы все таки действует, особенно когда из-за их крика никого не слышно. Из-за того что народу много мы не всегда справляемся на все сто процентов с работой, очень сильно изматываемся, рабочий день с 8.00- до 21.00, за день у нас проходит около 400 человек. Каждому надо объяснить что к чему, очень немногоие понимают с первого раза. Большинству надо объяснять по сто раз. Одно и тоже раздражает постепенно. Возникают конфликтные ситуации, которые тоже нужно решать, тратить на это время и силы. Плюс еще старший администратор у нас не умеет нормально разговаривать, постоянно кричит. Часто приходится задерживаться после работы, так как ждем последнего пациента. Бывает до 22.00 ждем. Этот лишний час никак не оплачиватеся. Очень часто коллеги уходят то на больничный, то сессия-берут административный отпуск, то еще что-нибудь, приходится выходить за них. Каждый свой выходной я просыпаюсь и боюсь что позвонят с работы, что бы выйти за кого нибудь. Еще мы работаем со страховыми компаниями,на свой страх и риск, Потому что если не учесть какой нибудь критерий, например какой то анализ нельзя сдавать по страховке, то придется выплачивать из своего кармана, или опять таки просить пациента оплатить,на что они очень агрессивно реагируют, так как мы ничего не успеваем из-за большого количества народа, то все это происходит очень сложно. дополнительного сотрудника нам не дают. Очень часто опаздывают к назначенному времени, а запись полная, и начинается, "Вы не понимаете, уменя ребенок температурит, у меня то болит, это болит". Как будто нельзя скорую вызвать если совсем уж плохо! Зарплату не повышают. Любой косяк любого сотрудника клиники, будь то медсестра или врач, оператор телефона, за все отвечаем мы,администраторы, в том числе я. Даже если врач поставил неправильный диагноз все претензии к нам, мы как лицо клиники. Эти постоянные конфликтные ситуции ежедневно очень надоели. Работа сидячая, с компьютером, зрение портится, слух портится, позвоночник искривляется. Одни минусы. Чем то отвлечься не получается- либо мне все быстро надоедает, либо сил ни на что нет. Иногда хочется просто вдружим очень близко и кому я могу все рассказать, переехали в другие города. Своего молодого человека я уже замучила своими жалобами. Никто не понимает, что у нас там твориться, кроме тех, кто с нами работатет. Уволиться не могу, так как во-первых много кредитов, во вторых в нашем городе очень сложно найти работу, чтобы зарплату платили вовремя и вобще платили. У меня зарплата 13000-15.000. Я считаю что это маленькая зарплата. В других местах итого меньше.
Какой ужас вы описываете, правда ужас! А что это за кредиты, которые - как я понимаю из написанного вами - делают вас рабом, прикованным к этим галерам? На что вы брали деньги и это хоть как-то - вот владение тем, что удалось купить - подлечивает ваши душевные муки? Про работу администратором знаю и очень вам сочувствую. И правда обидно быть "лицом всех", и получать как "лицо всех" пинки и зуботычины...А бывают ли в вашей работе приятные моменты? Когда вас благодарят? Клиенты или те коллеги, кого вы выручаете, подстраховываете, прикрываете? И есть ли у вас возможность, когда вам этого хочется, вот хотя бы к коллегам обращаться с просьбой - поблагодари меня - ? А насчет унижения от пациентов. Да. это очень болезненно, очень. Но если все-таки пробовать от этого отстраняться? Ведь тот, кто пытается вас унизить именно добивается вашей боли, вашей растерянности, вашей злости наконец. И вашего бессилия ответить на - равных. Если бы вы встретились с такой грубостью в равных позициях - когда были бы вне исполнения своего служебного долга - уверена, вас было бы куда как трудней решиться обидеть. А тут эти люди пытаются на вас выместить свои бессилие и трудности...Заведите себе талисман. какой-нибудь приятный камушек - или украшение - про ваше Достоинство. И прикасайтесь к нему каждый раз в такой ситуации, усиливайте осознание себя как Ценности независимо от сквозняка ругани, под который вы - увы - попадаете.