Консультации / Гастроэнтерология

Боли в правом боку

Добрый день. Помогите разобраться!? пол года назад когда болел мононуклеозом УЗИ обнаружило камни желчном пузыре.. На днях сделал повторное УЗИ и заключение было следующим: желчный пузырь – 6,5 х 2,9см; не увеличен; деформирован в области шейки(перегиб); стенка 0,3см; в полости – полип 1,2см на широкой ножке; не смещается. Плюс к этому у меня появился не приятный вкус во рту(будто гнилое мясо, которое застряло в зубах уже не один день), во время еды и после тот же привкус, одним словом один дискомфорт. Также тупые боли в првом подреберье и под правой лопаткой, хотя я не пью и с детства не курю! Скажите пожалуйста, от чего это и как с ним бороться и что же мне делать??? P.S.Уважаемый модератор, пожалуйста не отклоняйте мой вопрос, для меня это очень важно!!!
С учетом УЗИ картины у вас хронический холецистит с полипом желчного пузыря. Лечение: диета №5, желчегонные препараты не рекомендованы к приемы, из арсенала современной медицины назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсохол, холудексан и др) по 3 капс на ночь от 3 до 6 мес с контролем УЗИ через 6 мес. Неприятный привкус во рту, конечно, может быть связан и с этой проблемой, но именно привкус гнилого мяса больше говорит о проблемах с зубами, покажитесь стоматологу. В панику впадать рано, ничего страшного пока нет, на всякий случай сделайте общий анализ крови, биохимию ( печеночные пробы). Причины образования полипов нет однозначной - это и неправильное питание ( желчный пузырь "любит" кушать каждые 4 часа для своей нормальной работы, тогда не будет застоя и образования камней), и экологические моменты, наследственность. С этим живут долго и счастливо, но соблюдая диету и контролирую полип каждые 6 мес на УЗИ.